Сборную России дисквалифицировали на этапе Кубка IBU среди юниоров

Обновлено: 17 декабря 2021

Российских биатлонистов дисквалифицировали в смешанной эстафете на этапе юниорского Кубка IBU в итальянском Мартелле. Об этом сообщила пресс-служба Союза биатлонистов России.

Дисквалификация произошла по причине использования россиянами большего числа дополнительных патронов, чем это установлено правилами. Ошибку допустила Кира Дюжева, использовавшая на втором этапе четыре патрона вместо трех.

Россияне финишировали на пятом месте, но в итоге команду дисквалифицировали. В состав сборной входили Амина Иванова, Кира Дюжева, Алексей Зубарев и Алексей Ковалев.

Победителем гонки стала сборная Германии с результатом 1 час 15 минут и 18,4 секунды. Завершившая гонку на втором месте команда Италии отстала от лидера на 18,3 секунды. Сборная Чехии финишировала на третьей строчке с отставанием 59,5 секунды.

Второй этап юниорского Кубка IBU проходит с 13 по 18 декабря в Италии. В программе соревнований осталось провести всего три гонки: сингл-микст и суперспринт среди мужчин и женщин.