Ферстаппен — чемпион Формулы-1, Райкконен завершил карьеру

Обновлено: 13 декабря 2021

Пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл чемпионат Формулы-1 сезона-2021.

В заключительной гонке сезона нидерландец обошел главного соперника, гонщика «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона на 2,256 секунды. Победа в Гран-при Абу-Даби позволила Ферстаппену опередить Хэмилтона в личном зачете и стать чемпионом с отрывом в восемь очков.

«Это невероятно. Я всю гонку боролся, у меня даже ноги свело. Ребята в моей команде заслуживают это. Мы наконец-то пришли к титулу», — прокомментировал завоевание первого чемпионства Ферстаппен.

После финиша гонки представители «Мерседеса» отправили в Международную автомобильную федерацию (ФИА) два протеста. Один касался обгона Ферстаппеном Хэмилтона за машиной безопасности. Второй был связан с возможным нарушением рестарта после режима машины безопасности. Однако ФИА отклонила оба протеста и оставила результаты гонки в силе.

Стоит отметить, что гран-при Абу-Даби стал последним в карьере чемпиона 2007 года Кими Райкконена. Финн провел в «Ф-1» 19 сезонов, выиграл 21 гонку и 103 раза финишировал в тройке.

Российский гонщик Никита Мазепин пропустил последний этап сезона из-за положительного теста на COVID-19. Мазепин не набрал ни одного очка в сезоне и занял последнее 21-е место в личном зачете по итогам года в Формуле-1.