Три российских клуба отметились валидольными победами в баскетбольных еврокубках

Обновлено: 10 декабря 2021

Вчера 8 декабря прошли сразу три игры баскетбольных евротурниров с участием российских команд.

Еврокубок

«Локомотив-Кубань» (Россия) 97:95 «Тренто» (Италия)

Начинался матч для краснодарцев оптимистично: Джонатан Мотли с ходу набрал 10 очков и позволил «Локомотиву» совершить рывок 15:6. Однако потом в игре кубанской команды случился провал, который продолжался вплоть до заключительной четверти, когда после трех дальних попаданий подряд «Тренто» повел «+13». И это за 7 минут до сирены.

Героически спасать игру принялся Эррик Макколлум. Американец в последней четверти был везде: и умудрялся выгрызать подбор, и раздавал передачи на партнеров, и не забывал регулярно отправлять мяч в корзину. А за 40 секунд до конца игры именно его трехочковый вернул «Локомотиву» упущенное еще в первом игровом отрезке лидерство. Додавить соперников краснодарцы смогли лишь в последнем владении, когда Дариус Томпсон в ключевой момент обокрал Диего Флаккадори и с линии штрафных установил окончательный счет в матче.

Кубок ФИБА-Европа

«Легия» (Польша) 70:72 «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» (Россия)

В первой половине «ПАРМА» доминировала над соперником, что вылилось в характерные 52:29 уже в большому перерыву. Но во второй половине с командой что-то произошло. Поляки стремительно сокращали отставание, а два рывка 11:0 и 15:0 на стыке третьей и четвертой 10-минуток просто перевернули игру.

Устоять пермяки смогли лишь благодаря грамотным тактическим действиям тренерского штаба и очень аккуратной защите без фолов.

«Радует, что при счете 70:69 за три минуты до завершения матча ребята все-таки собрались и отстояли концовку встречи», — комментарий главного тренера Казиса Максвитиса официальный сайт клуба.

«Баккен Беарс» (Дания) 95:96 «Автодор» (Россия)

Исход поединка решился на последней минуте, куда «Автодор» зашел, проигрывая 2 очка. Сначала Филип Скрабб в стремительном проходе заработал фол на себе и с линии штрафных сравнял счет. Затем была ответочка от хозяев паркета — свободный бросок после пик-н-ролла и снова «-2».

В финальном владении после тайм-аута бремя лидера взял на себя все тот же Скрабб. Когда играть оставалось 4 секунды Филипп получил заслон от партнера, после чего решил бросать трехочковый на победу. И забил!

Пусть американец и не стал самым результативным игроком встречи (12 очков), но звание главного героя поединка однозначно заслужил.