Российский штангист Зулфат Гараев взял бронзу на Чемпионате мира

Обновлено: 10 декабря 2021

Российский штангист Зулфат Гараев занял третье место на Чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 67 кг.

Россиянин показал результат 315 кг — 146 кг в рывке и 169 кг в толчке. Чемпионом мира стал Достон Йокубов из Узбекистана, который поднял 324 кг (144+180), вторым стал колумбиец Франсиско Москера с показателем 316 кг (137+179).

На проходящем в Ташкенте первенстве Гараев также завоевал малую золотую медаль в рывке.

Соревнования проходят с 7 по 17 декабря. Изначально чемпионат должен был пройти в Перу, но из-за сложной обстановки с коронавирусом в регионе Международная федерация тяжелой атлетики перенесла его в столицу Узбекистана. В рамках мирового первенства разыграют 20 комплектов наград в 10-ти весовых категориях у мужчин и женщин.

Российские спортсмены выступают в Ташкенте под флагом Федерации тяжелой атлетики России.

21-летний Гараев является двукратным чемпионом Европы среди юниоров. На проходившем в апреле Чемпионате Европы в Москве Зулфат показал второй результат в рывке.