Ян Непомнящий прокомментировал поражение от Магнуса Карлсена

Обновлено: 09 декабря 2021

В девятой партии за мировую шахматную корону российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил норвежскому чемпиону мира Магнусу Карлсену.

Поединок завершился на 39-м ходу и длился около двух часов. Россиянин, играя белыми фигурами, владел инициативой, но проиграл из-за грубой ошибки. Таким образом, Непомнящий уступил уже во второй партии подряд, а общий счет в матче стал 6:3 в пользу норвежца. Всего соперники проведут 14 партий.

«На самом деле в этой позиции я и представить не мог, что есть возможность так просчитаться», — прокомментировал ситуацию российский шахматист. По его словам, позиция в партии была в состоянии между небольшим перевесом и солидным.

Напомним, что Непомнящий не взял еще ни одной партии в матче: шесть закончились ничейным счетом, три россиянин проиграл. Первое поражение он потерпел в шестой партии, которая продолжалась более восьми часов и стала самой длинной в истории матчей на первенстве мира. Соперники тогда сделали 136 ходов.