Россия вышла на первое место в отборе ЧМ-2022

Результаты 8-го тура квалификации ЧМ-2022 в Европе вывели сборную России на чистое первое место в турнирной таблице группы H. Россия лидирует в группе, опережая Хорватию на два очка.

В 8-м туре сборная России добилась победы в Мариборе над сборной Словении со счетом 2:1. Итоговый счет был установлен уже в первом тайме. За Россию забили со «стандартов» два центральных защитника. Сначала Игорь Дивеев головой замкнул подачу со штрафного Даниила Фомина, а затем Георгий Джикия с паса пяткой Федора Смолова исполнил красивый удар «ножницами». В концовке первого тайма один мяч отыграл Йосип Иличич.

Валерий Карпин продолжил невероятно успешную серию в качестве главного тренера национальной команды. В первых пяти матчах под его руководством сборная сначала сыграла вничью, а затем добилась четырех побед подряд. Разница мячей: 7 – 1.

Благодаря результату параллельного матча в Загребе сборная России вышла на первое место в группе. Хорватия, лидировавшая перед 8-м туром, сыграла вничью 2:2 со Словакией и теперь, отстает от России на два очка.

В 9-м туре сборная России сыграет дома с Кипром, а Хорватия – на выезде с Мальтой. Заключительный матч 14 ноября, скорее всего, станет решающим для распределения мест: Хорватия и Россия встретятся в Загребе.

Напрямую на чемпионат мира выходят только победители отборочных групп. Команды, которые финишируют вторыми, пройдут дополнительный квалификационный турнир с полуфиналами и финалом. Россия, благодаря победе над Словенией, гарантировала себе второе место в группе.

ЧМ-2022. Отборочный турнир. Группа H. 8-й тур

Словения – Россия – 1:2

Голы: Дивеев, 28 (0:1); Джикия, 32 (0:2); Иличич, 40 (1:2).

Хорватия – Словакия – 2:2

Голы: Шранц, 20 (1:0); Крамарич, 25 (1:1); Гараслин, 45 (1:2); Модрич, 71 (2:2).

Кипр – Мальта – 2:2

Голы: Папулис, 7 (1:0); Мускат, 53 (1:1); Сотириу, 80 (2:1); Дегабриэле, 90+8 (2:2).

Положение команд: 1. Россия – 19; 2. Хорватия – 17; 3. Словакия – 10; 4. Словения – 10; 5. Мальта – 5; 6. Кипр – 5.