Россия и Хорватия продолжают борьбу за выход на ЧМ-2022

Обновлено: 09 октября 2021

Сборная России обыграла дома Словакию в матче отборочного турнира ЧМ-2022. Победу в Казани со счетом 1:0 команде Валерия Карпина принес автогол Милана Шкриньяра. Россия и Хорватия делят первое – второе места за три тура до окончания квалификации чемпионата мира.

В матче 7 тура Россия смогла взять реванш у Словакии за поражение в мартовском квалификационном матче в Трнаве (1:2). Открывший счет в той игре Милан Шкриньяр на этот раз отличился голом в свои ворота. На 24 минуте защитник «Интера» неловко срезал мяч после прострела Арсена Захаряна. Несмотря на подавляющее преимущества по владению мячом, угловым и созданным голевым моментам, Словакия так и не смогла забить ответный гол. Счет 1:0 остался на табло до финального свистка.

За сборную России в этом матче дебютировали защитники Алексей Сутормин («Зенит», вышел в стартовом составе), Сергей Терехов («Сочи», вышел в стартовом составе) и Дмитрий Чистяков («Зенит», вышел на замену во втором тайме). Статистика команды при Валерии Карпине: четыре матча, ничья и три победы подряд, общая разница мячей – 5:0.

Благодаря победе над Словакией, в активе сборной России стало 16 очков. Столько же у сборной Хорватии, опережающей команду Карпина за счет лучшего баланса мячей. Третье место с 10 очками занимает Словения, с которой Россия встретится в Мариборе в понедельник, 11 ноября.

До конца отборочного турнира осталось провести три тура. Помимо Словении, сборной России предстоит встретиться с Кипром (дома) и Хорватией (в гостях). Прямые путевки на чемпионат мира в Катаре получат только победители отборочных групп. Командам со вторых мест предстоит пройти усложненный дополнительный отбор: в каждой новообразованной группе из четырех сборных будут сыграны полуфиналы и финал.