Смена лидера, шоу на «Энфилде» и другие итоги 7-го тура АПЛ

Обновлено: 04 октября 2021

Целая серия результатов седьмого тура АПЛ сложилась в пользу «Челси». Лондонцы не только выиграли сами, но и дождались осечек конкурентов, за счет чего впервые при Томасе Тухеле возглавили турнирную таблицу. В этом обзоре – подробности главных событий выходных в Англии.

«Манчестер Юнайтед» пострадал от ротации Сульшера

Матч с участием «Манчестер Юнайтед» вновь открывал очередной тур АПЛ, и «красные дьяволы» в четвертый раз подряд играли на своем поле. Но, как и предсказывалось ранее, результат в АПЛ был показан прежний – вице-чемпионы Англии снова потеряли очки. Теперь ничью 1:1 с «Олд Траффорд» увез «Эвертон». «Манчестер Юнайтед» пропустил мяч, разыгрывая угловой, а автор гола «ирисок» Эндрос Таунсенд еще и выдал празднование в стиле Роналду.

Сегодня поклонники «МЮ» ссылаются на крайнюю усталость своей команды после матча с «Вильярреалом» в ЛЧ, с чем можно было бы согласиться, но дело тут не столько в потере сил, сколько в ротации. Если в неудачной игре предыдущего тура против «Астон Виллы» на острие атаки у «МЮ» действовали Роналду и Гринвуд, то в матче против «Вильярреала», точнее на его победном отрезке, Сульшер использовал Роналду, Кавани и Санчо. Прошло три дня, и в нападении у «МЮ» действовали Кавани и… Марсьяль. При такой ротации никакая атака толком не заиграет, ведь остальным игрокам команды нужно привыкнуть к маневрам своих нападающих. А они меняются, как перчатки, причем не в побеждающем «Ливерпуле», а в играющем с перебоями «МЮ». Вот и случилось то, что предсказывали.

Через 12 минут после начала второго тайма, при счете 1:0 в пользу «МЮ», Сульшер заменил Кавани и Марсьяля, выпустив на поле Роналду и Санчо. Это решение окончательно сбило с толку плеймейкера Фернандеша, эффективность действий которого пока не превышает двух отличных передач за тайм. И вот вам 1:1 и четвертое место в таблице после первого, добытого в третьем туре.

Другие матчи субботы: первым стал «Челси»

Чуть позже в субботу на футбольную авансцену вышел, как и предсказывалось, «Челси», наконец-то уверенно переигравший на своем поле неудобных для себя «святых» (3:1). Правда, и на этот раз Лукаку ушел с поля без гола и передач, да и оценки за игру получил от BBC и Sky Sports, мягко говоря, невысокие. Но этим могут утешать себя лишь недруги «синих». Что же касается самого «Челси», то синие вышли на вершину таблицы и справедливо радуются по этому поводу.

Далее взоры футбольной общественности устремились в Брайтон, где опять же в рамках большинства прогнозов состоялась ничья в матче местного «Альбиона» против «Арсенала» 0:0. Тем самым оба соперника увеличили свои беспроигрышные серии соответственно до пяти и шести матчей. В добавление к этому обе команды поднялись на одну строчку выше в турнирной таблице. А дерзкий новичок «Брентфорд», обыгравший на выезде «Вест Хэм» 2:1, и вовсе ворвался в еврокубковую зону, заняв умопомрачительное для себя 7-е место. Но все это, как говорится, маленькие приятные неожиданности. По-настоящему большие дела стали твориться только вечером в воскресенье.

«Ливерпуль» – «Ман. Сити»: ничья в пользу конкурента

Ареной самой крутой разборки в рамках тура стал «Энфилд», где встречались «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». И вновь все закончилось так, как и предсказывалось накануне – ничьей. «Ливерпуль» сходу удачно применил прессинг, с помощью которого лишил соперника возможности быстро перейти к контригре, но и сам не особенно преуспел у чужих ворот. Игроки «Сити» перетерпели трудные минуты и потихоньку стали раз за разом наведываться на чужую половину поля и не только с целью разведки. Фоден на левом фланге начал создавать остроту, что стало сигналом и для других «небесно-голубых» футболистов. «МС» усилил напор и перетянул канат на себя. Да так, что «красные» не сумели нанести ни одного удара в створ ворот Эдерсона. Зато «горожане», наоборот, заставили Алиссона хорошо потрудиться.

Счет 0:0 по завершении первого тайма никого не должен был ввести в заблуждение, так как после перерыва состоялись сразу четыре взятия ворот. Сначала отличился Мане, получивший пас на ход от Салаха, а затем счет сравнял Фоден, которому выкатил мяч под удар Жезус, обыгравший перед этим сразу трех «красных» (!). Салах словно обиделся, глядя на это, и ответил «Сити» голом-шедевром. Теперь уже египтянин обыграл трех «небесно-голубых» соперников и, обойдясь без паса партнеру, точно пробил с острого угла в дальний угол ворот Эдерсона. Теперь настал черед обижаться Де Брейне. Получив пас от Фодена, бельгиец издали пальнул по воротам. Точнее, по Матипу, от которого мяч срикошетировал в сетку. И вот вам 2:2 в пользу… «Челси».

Таким образом, гранды АПЛ уходят на паузу, связанную с играми сборных, оставаясь примерно на тех же позициях, что и в конце прошлого сезона. В октябре игроков национальных команд ждут новые правила карантина, которые уже жестко раскритиковал главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

Команда тура

После двух поражений подряд на разных фронтах и невразумительной игры в 1/16 финала Кубка Лиги «Челси» все-таки сумел собраться. Команда Томаса Тухеля не только одержала победу над неудобным для себя «Саутгемптоном», но и вышла на первое место в таблице АПЛ.

Тренер тура

Так как все ближайшие соперники «Челси» сыграли вничью, следует назвать лучшим Тухеля, впервые отправившего свою команду на самую вершину. Для других тренеров лучших команд АПЛ такое не в диковинку, а вот для Тухеля – нечто совсем незнакомое. Так что сейчас самое время для присвоения звания.

Игрок тура

Мохамед Салах давно делает от себя все возможное, чтобы получать это звание по итогам чуть ли не каждого тура, но сейчас он – просто вне конкуренции. По итогам семи туров он возглавил таблицу бомбардиров АПЛ с 9 баллами по системе гол + пас (6+3) и вместе с Джейми Варди делит первое место в таблице лучших снайперов. С такими показателями он явно игрок тура.