«Сочи» впервые обыграл «Зенит» в РПЛ

Обновлено: 03 октября 2021

Чемпион России «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне РПЛ. После крупного успеха в середине недели в матче Лиги чемпионов с «Мальме» (4:0) команда Сергея Семака уступила дома «Сочи» со счетом 1:2. Южанам до этого ни разу не удавалось набирать очки в матчах с «Зенитом»: все четыре игры с момента выхода «Сочи» в Премьер-лигу завершились победами сине-бело-голубых.

В концовке первого тайма, при счете 0:0 с поля был удален нападающий хозяев Сердар Азмун, в борьбе за мяч задевший ногой вратаря гостей Сослана Джанаева. Арбитр встречи Павел Шадыханов ограничился предупреждением, однако после вмешательства VAR отменил свое решение и вместо желтой карточки показал иранцу прямую красную.

До перерыва «Зенит» в меньшинстве успел выйти вперед в счете благодаря голу Артема Дзюбы, однако во втором тайме гости ответили двумя мячами, добившись волевой победы. Голы в составе «Сочи» записали на свой счет Матео Кассьерра и Сергей Терехов, вызванный в сборную России на октябрьские матчи ЧМ-2022 против сборных Словакии и Словении.

«Зенит» остался на первом месте в турнирной таблице РПЛ. На счету действующего чемпиона 23 очка в 10 матчах. У занимающего второе место «Динамо» 19 очков. ФК «Сочи» поднялся на третью строчку с 18 очками.