«Зенит» разгромил «Мальме» в Лиге чемпионов

Обновлено: 29 сентября 2021

«Зенит» обыграл «Мальме» в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге. Встреча чемпионов России и Швеции завершилась победой хозяев со счетом 4:0.

«Зенит» впервые за все время участия в Лиге чемпионов одержал крупную победу в основной стадии турнира. Более того, команда Сергея Семака прервала серию без побед в ЛЧ, которая составила 8 матчей подряд и прервалась на девятом.

Счет в первом тайме игры с «Мальме» открыл бразильский новичок «Зенита» Клаудиньо. Олимпийский чемпион 2020 года завершил ударом в касание комбинацию с участием своих соотечественников Малкома и Дугласа Сантоса. Практически сразу после перерыва «Зенит» забил второй мяч в результате розыгрыша углового: Далер Кузяев точно пробил головой после аккуратного навеса Ярослава Ракицкого. За 10 минут до окончания матча Алексей Сутормин забил обводящим дальним ударом левой ногой. В компенсированное время отличился бразильский полузащитник Вендел, первым успевший на добивание в штрафной.

При счете 2:0 в пользу хозяев после вмешательства VAR с поля был удален правый защитник гостей Анел Ахмедходжич, сорвавший рукой выход Кузяева один на один с вратарем. Изначально греческий судья Тасос Сидиропулос оценил фол Ахмедходжича только желтой карточкой.

Вратарь Станислав Крицюк провел первый сухой матч с момента перехода в «Зенит». В запасе остались легионеры «Зенита» Деян Ловрен и Сердар Азмун, вышедший на замену лишь на 75 минуте.

В первом туре группового турнира «Мальме» был разгромлен дома «Ювентусом» со счетом 0:3. Чемпионы России уступили «Челси» в Лондоне со счетом 0:1. В третьем и четвертом команде предстоят спаренные встречи с «Ювентусом»: 20 октября в Санкт-Петербурге, 2 ноября – в Турине.

За день до матча «Зенита» молдавский «Шериф» под руководством бывшего защитника сине-бело-голубых Юрия Вернидуба устроил главную сенсацию Лиги чемпионов, обыграв в Мадриде «Реал». Лучшим бомбардиром турнира остается форвард «Аякса» Себастьян Аллер.