Три лидера в таблице, взлет «Брайтона», рекорды Де Хеа и Мане: итоги пятого тура АПЛ

Обновлено: 20 сентября 2021

На прошедших выходных не забили ни Лукаку, ни весь состав «Манчестер Сити». Криштиану Роналду забил, но не стал главным героем победы «Манчестер Юнайтед». Кроме того, за группой топ-команд увязался «Брайтон», а недавний лидер «Тоттенхэм» получил второе подряд поражение со счетом 0:3. Ниже – обзор главных событий пятого тура АПЛ.

«Ливерпуль» на первом месте

Выход «Ливерпуля» на первое место в таблице был вопросом времени. Команда постоянно показывала мощную, скоростную и хорошо организованную игру, притормозив лишь в матче с «Челси» накануне старта ЛЧ. Правда, помимо встречи с командой Тухеля, «суперкрасные» играли исключительно с середняками и аутсайдерами АПЛ, и потому каждый раз брали верх там, где и полагалось брать. Возможно, из-за этого победа над «Миланом» в ЛЧ (3:2) получилась валидольной, но будем считать, что Юрген Клопп сделал надлежащие выводы, ведь сразу после этого мерсисайдцы разгромили исторически неудобный для себя «Кристал Пэлас» (3:0).

«Сити» сосредоточится на ЛЧ?

Каждый из манчестерских клубов, даже несмотря на разные результаты, неприятно удивил. Сначала «Ман. Сити» сгонял дома нулевую ничейку с беспросветным «Саутгемптоном», заставив охнуть добрую половину Европы. «Горожане» уже второй раз потеряли очки на ровном месте, это обстоятельство поставило под вопрос способность клуба победить в домашнем чемпионате. Да и победа в ЛЧ над «РБ Лейпцигом», напоминавшая по игре и счету (6:3) пьяную ковбойскую перестрелку, лишь добавила масла в огонь разгорающейся критики в адрес Гвардиолы.

В то же время многие восприняли стартовые матчи «Сити» в АПЛ как предвестие будущей победы этого клуба в ЛЧ. Мол, Пеп разменял домашнее первенство на главный европейский турнир. С учетом очень плотной борьбы в АПЛ на верхних этажах таблицы такие соображения не лишены оснований.

Де Хеа спас победу «Юнайтед»

Днем позже «Манчестер Юнайтед», хоть и взял три очка у «Вест Хэма» в Лондоне (2:1), но при этом произвел впечатление чудом «отскочившей» команды. Утратив концентрацию после великолепного гола Лингарда, точно пробившего в девятку на 89-й минуте, «красные дьяволы» позволили сопернику в компенсированное время подойти к своей штрафной. После прострела Андрея Ярмоленко мяч попал в выставленную в сторону руку Люка Шоу – пенальти. Однако Давид Де Хеа спас команду от потери двух очков и падения на пятое место, хотя до этого он 40 раз (!) пропускал с пенальти. Этот кошмар не прекращался для него с апреля 2016 года. Тогда, кстати, он огорчил в Кубке Англии… Ромелу Лукаку.

Благодаря Де Хеа «МЮ» сохранил лидерский темп, но при этом опустился с первого места на третье, уступая «Ливерпулю» и «Челси» по разнице мячей. У команды Сульшера четвертая победа в пяти матчах, а Лингард полностью искупил свою вину за поражение «МЮ» в Берне, но в том-то все и дело, что в мире футбола победителей все-таки судят. Так играть, как «красные дьяволы» в концовке двух матчей подряд, не позволено никому.

«Брайтон» в компании топов

В воскресенье списанный было со всех счетов «Брайтон» одержал ту же четвертую победу в пяти матчах, что и «МЮ» с «Ливерпулем» и «Челси». Победа тихого, как шелест травы, «Брайтона» над «Лестером» (2:1) привлекла к «чайкам» повышенное внимание, ведь ранее они расправлялись только с середняками и аутсайдерами. Теперь же команда пребывает среди грандов в топ-4.

«Челси» догоняет лидера

Как и предполагалось многими, удав по имени «Челси» внимательно разглядывал свою жертву в лице «Тоттенхэма» в течение всего первого тайма, не проявляя никакого беспокойства после выпадов Сона и Кристенсена. Но сразу после перерыва, словно по команде Тухеля, «Челси» обернул вокруг «Тоттенхэма» свое первое кольцо. Затем еще раз сдавил хозяев поля в своих объятиях – 2:0. Скрученная жертва потрепыхалась, когда Кейн проверил на прочность Кепу ударом издали, но в ответ на это «Челси» завершил удушение (3:0) и перешел к процессу переваривания «Тоттенхэма». Так в пятом туре была поставлена точка. И «синие» догнали по очкам «красных», разделив вместе с ними первое место.

Команда тура

При всей эффектности крупных побед, «Ливерпуля» и «Челси» с одинаковым счетом 3:0, командой тура следует признать маленький, но гордый «Брайтон», присоседившийся к гигантам за счет отличного старта в АПЛ. Понятно, что этот взлет «чаек» окажется недолгим, но, как все помнят со школьной скамьи, безумству храбрых птиц поется песня.

Тренер тура

Это звание могли разделить между собой Томас Тухель и Юрген Клопп, но приз следует присудить скромному Грэму Поттеру. Его «Брайтон» по итогам стартовых пяти туров набрал 12 очков! Команда занимает четвертое место в таблице с отрывом в два балла от такого мегамонстра, как «Манчестер Сити».

Игрок тура

Серьезными претендентами на это звание являются «красные дьяволы» Джесси Лингард и Давид Де Хеа, ставшие героями матча «Вест Хэм» – «МЮ», но даже их заслуги меркнут в сравнении с достижениями Садио Мане. Сенегальский нападающий «Ливерпуля» в 10-й раз забил одной и той же команде – «Кристал Пэлас» – с момента своего появления в АПЛ в сезоне-2016/17. Кроме того, в матче против «Пэлас» Мане оформил свой 100-й гол в составе «красных» (во всех турнирах).