Идеальное возвращение Роналду, реванш «Манчестер Сити» в Лестере и другие итоги 4-го тура АПЛ

Обновлено: 13 сентября 2021

Шикарные голы Ромелу Лукаку оказались в тени дубля Роналду, «Тоттенхэм» слетел с первого места, а в турнирной таблице теперь одновременно лидируют «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль». На выходных в АПЛ был настоящий огонь!

«Тоттенхэм» сбили с вершины

К числу главных событий тура следует отнести рассеивание иллюзии, связанной с неожиданным взлетом «Тоттенхэма». Команда Нуну начали сезон с трех побед подряд со счетом 1:0. Конечно, очень немногие восприняли этот «спурт на старте» всерьез, но все-таки три тура – достаточно длинный отрезок, чтобы просто посмеиваться над «шпорами» и только. Но, наконец, сенсация выдохлась, и разгромное поражение на «Селхерст Парк» в Лондоне, которое нанес «Тоттенхэму» вечно скромный «Кристал Пэлас» (0:3), вывело «шпор» за пределы топ-4 с перспективой оказаться еще дальше от «зоны еврокубков».

Злорадствовать по этому поводу не стоит – лучше просто пожелать команде быстрее пережить разгром и вновь включиться в битву за участие в Лиге Европы. Кое-какие основания для такого пожелания есть, поскольку «шпоры» были биты в меньшинстве и в отсутствие своей палочки-выручалочки Сона. К тому же ворота «Тоттенхэма» были распечатаны только на 76-й минуте с пенальти, а последний гол в этой встрече состоялся и вовсе по окончании основного времени. Да, «Кристал Пэлас» учинил разгром не без напряга, но при этом заслужил аплодисменты за впечатляющую игру. Не будем забывать, что в предыдущем туре «орлы» остановили другую команду-сенсацию» начавшегося сезона – «Вест Хэм», причем на его поле.

У «Сити» уже три победы подряд

Трудную выездную победу «Ман. Сити» в Лестере (1:0) предсказывали многие, но все-таки верилось, что «лисы» способны забить хотя бы один гол. Однако этого не произошло, хотя в составе «Лестера» действовали и Варди, и Мэдисон, и Ихеаначо. Более того, «лисы» не заслуживали поражения с минимальным счетом. «Сити» мог забить куда больше одного мяча. Ведь команда Хосепа Гвардиолы приехала в Лестер не столько играть, сколько мстить за недавно нанесенные ей обиды. Этому намерению чемпионов Англии воспротивился всего один «лис» – но зато какой! Каспер Шмейхель в очередной (который уже?) раз спасал и спасал свою команду, пока свои же защитники не позволили Силве расстрелять ворота «Лестера» в упор.

Впрочем, к чести хозяев поля, следует отметить, что голевые моменты они все-таки создавали, но только гости делали это гораздо чаще. В итоге занимавший после первого тура 13-е место «Сити» сейчас отстает от трех лидеров всего лишь на очко.

Что творил Криштиану!

В тот же день, но уже в Манчестере, «Юнайтед» принимал «Ньюкасл», обреченный на поражение, даже несмотря на юбилейный 1000-й матч в АПЛ. Конечно, «сороки» пытались играть для своих болельщиков, заполнивших гостевой сектор «Олд Траффорд», и даже умудрились сравнять счет в матче, но спастись от разгрома не смогли. Просто это был не их день, а сами понимаете чей. Возвращение Роналду, словно по заказу ТВ и мировых медиа, оказалось триумфальным, хотя блудный сын «Юнайтед» провел далеко не лучший матч в карьере.

К легкому ужасу армии своих почитателей, Криштиану только и делал, что ошибался в течение первых 45 минут, но все-таки добил мяч в пустые ворота после подарка от вратаря «Ньюкасла». Произошло это в добавленные к первому тайму минуты. В перерыве бенефициант взял себя в руки и во втором тайме показал себя трибунам уже в прежнем ослепительном виде. Сначала «сороки» в ходе искрометной трехходовки сравняли счет, но вот тут-то СR-7 и проявил себя в роли Спасителя, как и заказывалось организаторами праздника. Вездесущий Шоу выкатил мяч на ход Криштиану, который сначала выиграл соревнование в скорости с защитником, а затем издевательским образом пробил, направив между ног вратаря «Ньюкасла» Вудмана.

На этом шоу с участием суперзвезды было завершено, и в довесок к нему вскоре началось другое, в программу которого входили: гол-шедевр в исполнении другого португальца – Фернандеша – и бенефис еще одного возвращенца на «Олд Траффорд» – Лингарда.

Более 70 тысяч болельщиков «Юнайтед» покидали «Олд Траффорд» счастливыми и напрочь забывшими о том, что игра их команды накануне старта Лиги чемпионов вызывала, мягко говоря, множество вопросов. Так что как бы чего не вышло уже в ближайший вторник, ведь швейцарский «Янг Бойз» играет явно лучше «Ньюкасла», хуже которого выглядит только совсем уж беспросветный «Норвич».

Крупные победы «Челси» и «Ливерпуля»

«Челси» и «Ливерпуль», словно сговорившись, также оправдали все прогнозы, разгромив своих соперников – «Астон Виллу» и «Лидс» соответственно – с одинаковым счетом 3:0. Правда, мерсисайдцы добились успеха на выезде. Не стоит придавать особое значение выходу «красных дьяволов» на первое место в таблице за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Ведь «МЮ» дышат в спину сразу три конкурента, пропустившие в ходе четырех игр только по одному мячу в свои ворота. А вот «МЮ» позволял забивать себе и «Лидсу», и «Саутгемптону», и, страшно сказать, «Ньюкаслу».

Команда тура

Это «Челси». Разгромив дома «Астон Виллу» со счетом 3:0, команда Тухеля показала очень уверенную игру, хотя гости делали все возможное, чтобы оказать сопротивление. Складывалось ощущение, что тренер «Челси» проводил репетицию перед Лигой чемпионов. «Синие» забили быстрый гол, после чего предоставили инициативу сопернику, раз за разом срывая его атаки. При этом вратарь «Челси» Менди был хорошо нагружен работой и в итоге наилучшим образом подготовил себя к старту в ЛЧ. Во втором тайме «Челси» просто дожидался ошибок в игре соперника и репетировал наказания. Особое тренировочное задание, похоже, выполнял и Лукаку, никогда прежде на «Стэмфорд Бридж» не забивавший.

Тренер тура

Юрген Клопп. Его команда одержала победу с крупным счетом на выезде. Да еще на таком сложном поле, как «Элланд Роуд» в зловещем для всех команд АПЛ Лидсе. «Павлины» вновь, не обращая внимания на статус соперника, попытались сыграть в открытый футбол, за что и поплатились в полной мере. Счет 3:0 в пользу «Ливерпуля» – заслуга не только признанных голеадоров гостей, но и их проницательного тренера. Летом Клопп не имел возможности для усиления состава, но все равно изыскал способ хорошо играть и без звездных новичков.

Игрок тура

Криштиану Роналду. Несмотря на то, что Лукаку также забил два великолепных по исполнению гола, дубль Роналду, с учетом возвращения португальца на «Олд Траффорд», затмил все на свете. Даже вне Англии.