18-летняя Эмма Радукану выиграла US Open в женском разряде

Обновлено: 12 сентября 2021

Вчера, 11 сентября, состоялся решающий матч в женском одиночном разряде на US Open.

18-летняя британка Эмма Радукану и 19-летняя канадка Лейла Энни Фернандес стали самыми молодыми финалистками турниров Большого шлема с 2004 года. Тогда россиянка Мария Шарапова победила на Уимблдоне в возрасте 17 лет.

Обе спортсменки очень резво начали и, при счёте 5:4 в первом сете Лейла отдала свою подачу. Проиграв партию, она занервничала и стала больше ошибаться. В итоге, 18-летняя Эмма Радукану выиграла в финале — 6:4, 6:2.

Она стала первой в истории теннисисткой, которая выиграла ТБШ, пройдя через квалификацию. Суммарно Эмма выиграла 20 сетов подряд.

Обе теннисистки совершили огромный прорыв в рейтинге благодаря этому турниру. Фернандес поднялась с 73-й строчки на 28-ю, Радукану взлетела ещё выше — со 150-й позиции на 23-ю.