Много забить Японии, мало пропустить от США. Что нужно ватерполисткам России в оставшихся матчах группы

Обновлено: 28 июля 2021

Женской сборной России по водному полу по силам побороться за медали на этой Олимпиаде, но для этого нашим ватерполисткам нельзя больше допускать осечек. Рассказываем о раскладах, которые приведут нас на пьедестал.

Что это было

Групповой этап турнира ватерполисток на Олимпиаде в Токио подошел к экватору. Во всяком случае для россиянок — которые уже сыграли два из четырех матча на предварительном этапе.

Напомним, в стартовой встрече в сумасшедшей по накалу и результативности игре сборная России вырвала победу у сборной Китая 18:17.

Во втором туре выгрызать пришлось ничью, поскольку на протяжении практически всей игры со сборной Венгрии россиянки были в роли догоняющих. Более того, в какой-то момент уступали с разницей в три мяча. Однако точный бросок капитана команды Екатерины Прокофьевой за 6 секунд до финальной сирены позволил бронзовым призеркам Рио спастись и уйти от поражения — 10:10.

Что теперь будет

Проиграй сборная России Венгрии, команда Александра Гайдукова в борьбе за медали поставила бы себя в крайне невыгодное стратегическое положение. Напомним, что в женском ватерпольном турнире играют 10 команд. На первом этапе они разбиты на две группы по 5 команд в каждой. После однокругового турнира в группах 4 лучшие сборные из каждой выходят в четвертьфинал, а далее определяют олимпийского чемпиона и призеров по системе плей-офф.

Из группы наша команда выйдет в любом случае, поскольку сборная Японии участвует в домашней Олимпиаде только потому, что так положено. Об этом говорит и тот факт, что в первом туре американки отгрузили хозяйкам воды 25 мячей (25:4).
Другой вопрос, с какого места россиянки выйдут в четвертьфинал и соответственно на кого попадут в первом же раунде плей-офф.

Чтобы лучше понять расклад, давайте на минутку отвлечемся от нашей группы и заглянем в параллельную.

А что у конкурентов

Там пока без сенсаций. Фавориты Испания и Австралия выиграли оба стартовых матча и, судя по всему, во встрече между собой разыграют 1-2 место в группе. Ну а 3-4 так же в очном поединке определят Канада и Нидерланды. Сборной России предпочтительнее выйти в четвертьфинале именно на них — Канаду или Нидерланды.

Но для этого надо занимать в своей группе как минимум второе место. А теперь самое интересное — что для этого нужно сделать в оставшихся мачтах с США и Японией? Особенно после ничьей с Венгрией.

Итак, для начала в пятницу 30 июля желательно проиграть американкам с как можно меньшей разницей в счете. А затем первого августа в заключительном туре как можно больше забить японкам, чтобы за счет лучшей разницы мячей опередить в борьбе за второе место Венгрию.

Впрочем, еще первого августа в том же последнем туре с утра пораньше можно поболеть за Китай в матче с Венгрией. Ведь в случае победы команды из Поднебесной, россиянки тоже станут вторыми — опередят Венгрию по очкам, а Китай по результату личной встречи. Тут календарь игр нашим в помощь, поскольку Китай и Венгрия сыграют раньше и сборная России уже будет понимать, сколько мячей надо заколачивать японкам и стоит ли громить их в принципе или достаточно будет просто выиграть с любым счетом.