Сборная Италии – победитель Евро-2020

Обновлено: 12 июля 2021

Италия – новый чемпион Европы. В финале Евро-2020, который прошёл в Лондоне на стадионе «Уэмбли», команда Роберто Манчини победила Англию в серии пенальти.
Матч начался с гола хозяев уже на 2-й минуте. После углового у своих ворот англичане организовали быструю атаку, которая завершилась навесом Кирана Триппьера с правого фланга на Люка Шоу. Мяч после удара защитника «Манчестер Юнайтед» влетел в сетку рикошетом от штанги. Гол Шоу – самый быстрый в истории финалов Евро.
Команда Гарета Саутгейта получила преимущество, тем не менее итальянцы смогли отыграться в середине второго тайма. На 67-й минуте Леонардо Бонуччи среагировал на отскок в чужой штрафной после подачи углового. Защитник «Ювентуса» протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния.
В результате основное и дополнительное время завершились вничью – 1:1. В серии пенальти не были реализованы пять попыток: голкипер англичан Джордан Пикфорд отбил удары Андреа Белотти и Жоржиньо, а вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма парировал удары Джейдона Санчо и Букайо Сака, кроме того, Маркус Рашфорд пробил в штангу.
«Англия хорошо играла. Мы сразу же пропустили, было тяжело, но с этого момента мы доминировали. Парни просто великолепны, не знаю, что ещё сказать. Эта победа важна для всех болельщиков. Рады, что победили, играя хорошо. Надеюсь, что фанаты сейчас празднуют. Сейчас мы счастливы, и только это имеет значение», – сказал после матча главный тренер сборной Италии Манчини.

Англия – Италия – 1:1 по пенальти 2:3

Голы: Шоу, 2 (1:0); Бонуччи, 67 (1:1).