«Тампа-Бэй Лайтнинг» снова выиграла Кубок Стэнли

Обновлено: 08 июля 2021

В четверг, восьмого июля, «Тампа-Бэй Лайтнинг» с минимальным перевесом одержала победу над «Монреалем Канадиенс» в пятом поединке финальной серии Национальной хоккейной лиги, доведя ее до четырех побед, и вновь стала обладателем Кубка Стэнли.

«Тампа» могла закончить серию еще в прошлом матче, но встреча на льду «Белл-Центра» неожиданно закончилась победой «Монреаля» в овертайме со счетом 3:2. Так серия вернулась на «Амали-Арену», где «молнии» не оплошали.

Встреча началась с атак хозяев, и в первом периоде только уверенная игра Кэри Прайса спасла канадцев от пропущенных шайб. «Тампа» перебросала гостей с преимуществом в 13:4 и дважды играла в большинстве. Лишь однажды Андрею Василевскому пришлось по-серьезному вступить в игру, отразив бросок Стаала. Спустя 20 минут на табло горели ноли.

Второй период стартовал с удаления у «Тампы», но «Монреаль» большинство не реализовал, хотя и несколько выровнял игру. Зато на 34-й минуте преимущество родной арены реализовали «молнии» – Савар прострелил на пятак, и Росс Колтон переправил шайбу в сетку ворот. Почти сразу же мог удваивать преимущество Сергачев, но защитника «Лайтнинг» немного подвела точность.

Третий период «Тампа» также начала с давления на гостей, но Кэри Прайс сыграл выше всяких похвал. Заканчивали хозяева матч, играя по счету и время от времени включая прессинг. Только под самую концовку канадцы смогли провести внятную серию атак, когда заменили вратаря на шестого полевого, но Василевский в очередной раз подтвердил свое звание лучшего вратаря розыгрыша плей-офф.

«Тампа» во втором сезоне подряд завоевала Кубок Стэнли, Андрей Василевский стал самым ценным игроком плей-офф, а Никита Кучеров – лучшим бомбардиром с 32 очками.