Англия с трудом сломила сопротивление Дании и вышла в финал

Обновлено: 08 июля 2021

Судьба второй путевки в финал Евро-2020, как и день назад, решалась на лондонском «Уэмбли», где Англия принимала Данию. Вопреки ожиданиям датчане пощекотали нервы хозяевам, забив первыми и сведя основное и дополнительное время матча к ничьей 1:1, но в овертайме англичане вырвали победу и впервые в истории сыграют в финале!

Хозяева, вдохновленные поддержкой домашних трибун, сразу же попытались взять игру под свой контроль. Уже в дебюте встречи воротам датчан угрожали Кейн, Стерлинг и Сака, но выжать из созданных моментов и полумоментов они ничего не смогли. Ближе к середине первой половины матча гости освоились и начали активнее ходить вперед, в основном, возлагая надежды на Дамсгора. И форвард эти надежды оправдал, забив, правда, не с игры, а со стандарта – штрафной из не самой убойной позиции, но по центру ворот был реализован образцово, Пикфорд оказался бессилен, и Англия к шоку своих болельщиков пропустила первый мяч на Евро. Однако отыгрались подопечные Гарета Саутгейта уже спустя несколько минут, когда в очередной атаке Сака ворвался в штрафную и сделал передачу на Стерлинга, но того опередил Кьер и отправил мяч в свои ворота. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Во втором тайме англичане с новыми силами побежали вперед, атаки хозяев разгоняли Маунт, Филлипс и периодически подключавшийся к ним Шоу. Однако несмотря на увеличивавшееся игровое преимущество Англии команда Каспера Юльманна не только держала оборону усилиями защитников и Шмейхеля, но и продолжала контратаковать, хотя все реже и реже. К концу основного времени матча датчане практически перестали держать мяч, но и англичане извлечь дивидендов из своего превосходства не сумели. Свисток арбитра ознаменовал продолжение противостояния еще на полчаса.

В дополнительное время хозяева практически прописались на половине поля гостей, заставив их окончательно сесть в оборону. Додавили англичане в конце первого 15-минутного отрезка. За фол Мехле на Стерлинге датчане получили пенальти в свои ворота. Удар Кейна с одиннадцатиметровой отметки парировал Шмейхель, но нападающий не прозевал отскок и со второй попытки добил снаряд в сетку. На то, чтобы отыграться, сил у скандинавов уже не осталось.

В финале Англия встретится с Италией, которая вчера в сперии пенальти прошла Испанию.