Италия отбилась от Испании и вышла в финал Евро

Обновлено: 07 июля 2021

В матче за первую путевку в финал Евро-2020 на стадионе «Уэмбли» встретились команды Италии и Испании. Основное и дополнительное время матча завершилось ничьей 1:1, а в исполнении одиннадцатиметровых сильнее оказались итальянцы – 4:2. «Адзурри» в финале!

С первых минут команды начали борьбу за инициативу, и испанцы в контроле мяча оказались успешнее. Оярсабаль и Торрес угрожали воротам Доннаруммы, но голкипер и центр итальянской обороны в лице Бонуччи и Кьеллини действовали надежно. Первый голевой момент создали подопечные Роберто Манчини – Симон ошибся на выходе, но Иммобиле не хватило хладнокровия, чтобы довести дело до опасного удара. А в самом конце первой половины встречи Италия могла выходить вперед – Эмерсон подключился к атаке, сильно пробил с острого угла, но мяч попал в перекладину.

Во втором тайме характер игры не изменился, испанцы владели преимуществом и били по воротам, итальянцы же пытались поймать соперников на контратаках. И в одной из них это получилось – Доннарумма отправил мяч на левый фланг, Инсинье сделал разрезающую передачу на Иммобиле, которого в подкате накрыл защитник, мяч подхватил Кьеза и неотразимо пробил под дальнюю штангу. В течение следующих десяти минут забивать могли обе команды, убойные моменты не реализовали Оярсабаль и Берарди. А за десять минут до конца основного времени сработала замена Луиса Энрике – вышедший вместо Торреса Мората сыграл в стеночку с Ольмо, вошел в штрафную и легко отправил мяч в нижний угол ворот.

В дополнительное время испанцы доминировали, но созданные моменты и полумоменты не реализовали. Итальянцы отбивались и усилиями Берарди забили из положения вне игры.

Серия одиннадцатиметровых началась с сейва Симона, который парировал удар Локателли, и промаха Ольмо. Белотти, Морено, Бонуччи, Алькантара и Бернардески свои пенальти забили, а затем Доннарумма отразил удар Мораты. Решающий пенальти исполнил Жоржиньо, красиво посадив голкипера на колено и покатив мяч в правый угол. Ни одна команда не заслужила вылета, но в финале Италия!