Дания победила Чехию и впервые за 29 лет вышла в полуфинал Евро

Обновлено: 03 июля 2021

В третьем четвертьфинальном матче чемпионата Европы сборная Дании праздновала победу над командой Чехии со счетом 2:1.

На Олимпийском стадионе в Баку турнирная сетка свела две команды, каждую из которых едва ли кто видел в статусе полуфиналиста на старте турнира. Соперники выдали не самую яркую игру, но накал борьбы статусу раунда турнира вполне соответствовал.

Уже на пятой минуте счет в матче открыли датчане – в простой атаке Ларсен навесил в штрафную, и Дилейни головой с отскоком от газона отправил мяч в ворота. Скандинавы постарались развить успех, однако чехи отбились и в середине тайма могли отыгрываться, но Голешу не хватило точности. В конце первой половины встречи игроки Каспера Юльманна вновь активизировались и начали угрожать воротам Вацлика. Сначала мог забивать Дамсгор, а за три минуты до свистка Дольберг замкнул передачу Мехле, удвоив преимущество своей команды.

Начало второй половины матча вернуло интригу в противостояние. Цоуфал выполнил классный навес штрафную датчан, и Шик забил свой пятый гол на турнире, разделив первую строчку в списке бомбардиров Евро-2020 с Криштиану Роналду. Подопечные Ярослава Шилгавого упорно пытались перевернуть ход игры в свою пользу, но датчане надежно оборонялись, не без участия Шмейхеля, а в концовке матча и вовсе поджали уставших чехов, похоронив все надежды соперников на дополнительное время.

Дания впервые с 1992 года вышла в полуфинал Евро и ждет своего соперника, который станет известен по итогу матча Украина – Англия.