Англия уничтожила Украину в последнем четвертьфинале Евро

Обновлено: 03 июля 2021

В заключительном матче четвертьфинала чемпионата Европы сборная Англии не оставила шансов Украине, оформив на римском «Олимпико» разгромную победу – 4:0. В этой встрече англичане подтвердили статус фаворитов, забив столько же, сколько на всем турнире ранее, и заслуженно вышли в полуфинал.

Неприятности у команды Андрея Шевченко начались уже спустя четыре минуты после стартового свистка – Стерлинг разрезал украинскую оборону пасом в центр штрафной, где на передачу откликнулся Кейн и одним касанием пропихнул мяч в ворота. После гола англичане отдали инициативу украинцам и не стремились обострять, предпочитая методично катать мяч на своей половине поля. Подходы Яремчука, Зинченко и Шапаренко опасности для Пикфорда не представляли.

Во втором тайме повторился сценарий первого, только в еще худшем для Украины виде – на первой же минуте после перерыва Магуайр головой замкнул навес Шоу со штрафного, а спустя еще четыре минуты Кейн сделал дубль, также поразив ворота Бущана головой, также с передачи Шоу. После такого старта второй половины итог матча был уже предсказуем, а гол Хендерсона после подачи углового за полчаса до финального свистка окончательно снял все вопросы. В оставшееся время ничего интересного в матче не происходило, украинцы вяло пытались размочить счет, а игроки Гарета Саутгейта мысленно готовились к полуфиналу, просто контролируя мяч вдали от чужих ворот.

Англия добыла последнюю путевку в полуфинал, где сыграет с Данией. Украина не совершила чуда, хотя четырех безответных мячей в своих воротах, возможно, и не заслужила.