Испания лишь в серии пенальти сломила сопротивление Швейцарии

Обновлено: 02 июля 2021

В первом матче четвертьфинала чемпионата Европы по футболу сборные Швейцарии и Испании выявили победителя только в серии пенальти. Основное и дополнительное время матча завершилось ничьей 1:1, в исполнении одиннадцатиметровых удачливее оказались испанцы – 3:1. «Красная фурия» в полуфинале!

В битве за первую путевку в полуфинал Евро-2020 на стадионе «Санкт-Петербург» сошлись команды Швейцарии и Испании. На бумаге номинальные гости были фаворитами противостояния, но все помнили, как тяжело испанцам далась встреча с хорватами, и кого в предыдущем раунде прошли швейцарцы.

Как и ожидалось, подопечные Луиса Энрике сразу завладели инициативой, и первый гол не заставил себя долго ждать – на исходе стартовой десятиминутки Альба в касание пробил после подачи углового, и мяч с рикошетом от ноги Закариа влетел в ворота. Швейцарцы после пропущенного мяча активизировались и провели несколько атак, но испанцы полностью контролировали игру, к тому же, заставив Зоммера еще несколько раз выручить свою команду.

После перерыва команде Владимира Петковича удалось выровнять игру, и вторая половина матча прошла практически без опасных эпизодов. Ключевой момент произошел на 68-й минуте – испанские защитники совершили ошибку после простого заброса, мяч подобрал Фройлер, вошел в штрафную и вырезал передачу на Шакири, который не промахнулся. Цена ошибки выросла в разы, и остаток основного времени прошел в относительно осторожной, но напряженной борьбе. Сдали нервы у Фройлера – за 13 минут до свистка полузащитник заработал красную карточку и оставил своих товарищей играть овертайм в меньшинстве.

В дополнительное время испанцы полностью доминировали и имели как минимум три шанса воплотить численное преимущество в забитые мячи, однако ни Альба, ни Ольмо, ни Оярсабаль, ни Льоренте свои возможности не использовали. В одних эпизодах игроков подводила точность, в других уверенно действовали голкипер и защитники сборной Швейцарии.

Героем серии одиннадцатиметровых стал Симон, отразивший два удара. Испания проходит дальше, но Швейцария была в шаге от новой сенсации.