Украина ворвалась в четвертьфинал за две минуты до свистка

Обновлено: 30 июня 2021

В заключительном матче 1/8 финала чемпионата Европы-2020 Украина оказалась сильнее Швеции в борьбе за последнюю путевку в четвертьфинал, одержав победу в дополнительное время со счетом 2:1.

Несмотря на разницу статусов, в которых команды подходили к этому матчу (Швеция в своей группе обошла Испанию, Украина – по статистике самый слабый из 16 участников плей-офф) прогнозисты явного преимущества шведам не давали, и события на поле «Хэмпден Парка» в Глазго развивались соответственно.

В первой половине встречи соперники поочередно владели мячом, пытаясь отыскать слабые места в защитных построениях друг друга. Опасные моменты имели Яремчук и Исак, шведов выручил Ольсен, а украинцам помог сбившийся прицел нападающего. Первыми забили номинальные гости – в середине тайма Ярмоленко в штрафной вырезал пас на Зинченко, который мощнейшим ударом прошил вратаря. Сравняли счет шведы перед свистком на перерыв – Форсберг наносил не самый опасный удар со средней дистанции, но мяч с рикошетом влетел в ворота Бущана.

Во втором тайме соперники также предпочли не раскрываться, но атаковать стали острее. Спустя десять минут после возобновления матча из хорошей позиции в штангу попал Сидорчук. Шведы тут же ответили аналогичным по итогу действием все того же Форсберга. Дальше команда Янне Андерссона, нащупав варианты для атаки, начала прибирать инициативу в свои руки, и около украинских ворот стали возникать моменты. Опасно после розыгрыша углового бил Кулусевски, но Бущан среагировал, а за 20 минут до конца основного времени Форсберг был обязан выводить Швецию вперед, но, красиво разобравшись с двумя защитниками, пробил в перекладину. Впрочем, подопечные Андрея Шевченко не «посыпались» и смогли успокоить игру. Шведы против овертайма не протестовали.

В дополнительное время уже украинцы стали действовать активнее и не только поджали шведов, но и вынудили остаться в меньшинстве – Даниэльссон грубо сфолил на Беседине и после просмотра арбитром повтора отправился отдыхать. Швеция села к своим воротам в ожидании серии пенальти, но в компенсированное время Украина смогла воспользоваться численным преимуществом – Зинченко слева подал в штрафную, и Довбик головой отправил мяч в ворота. Скандинавы устроили заключительный штурм, но времени сравнять счет уже не оставалось.