Французы сенсационно покидают Евро после поражения от Швейцарии

Обновлено: 29 июня 2021

В очередном матче 1/8 финала Евро-2020 сборная Швейцарии сенсационно прошла команду Франции, сведя основное и дополнительное время к ничьей 3:3 и взяв верх в серии одиннадцатиметровых (5:4).

На стадионе «Националь» в Бухаресте действующие чемпионы мира и победители квартета F, ставшего на этом Евро «группой смерти», принимали третью команду группы A. По всем раскладам французы являлись фаворитами противостояния, и матч со швейцарцами обещал им если не легкий променад, то выход в четвертьфинал без особой нервотрепки. Однако, как уже не раз бывало на этом первенстве, андердоги совершенно не горели желанием выбрасывать белый флаг до стартового свистка.

Франция поплатилась за расслабленность уже на 15-й минуте, когда после обмена команд несколькими подходами альпийцы открыли счет – очень простую атаку провели игроки Владимира Петковича, Цубер навесил с фланга, Сеферович головой переправил мяч в ворота, Льорис не спас. Впрочем, на игре французов это не сказалось никак, и за исключением пары полумоментов до перерыва они не создали ничего.

Второй тайм начался так же вяло – Франция пыталась что-то организовать в позиционных атаках, Швейцария уверенно и высоко оборонялась. Эпизод, который мог стать ключевым, произошел на исходе десяти минут второй половины встречи. За нарушение в штрафной французов арбитр указал на точку, и исполнять одиннадцатиметровый отправился Родригес. Воспользоваться шансом значительно осложнить соперникам жизнь швейцарцам не позволил Льорис, угадав направление удара. Такой «холодный душ» встряхнул команду Дидье Дешама, и в следующие четыре минуты Мбаппе и Гризманн помогли Бензема оформить дубль, чем перевернули игру. Третий мяч прилетел в ворота Зоммера за 15 минут до конца основного времени – Погба красивым дальним ударом оставил не у дел голкипера. Швейцарцы, тем не менее, сдаваться не собирались и в заключительной десятиминутке в безнадежной, как казалось, ситуации вытащили игру в овертайм – сначала в атаке, похожей на ту, в которой был открыт счет, дубль сделал Сеферович, а в компенсированное время Гавранович восстановил паритет.

В дополнительное время Швейцария явно дала понять, что не прочь попытать удачи в серии пенальти, Франция всячески пыталась этого не допустить, но выстрел Комана приняла перекладина, а удар Павара парировал Зоммер.

В серии одиннадцатиметровых сильнее оказалась Швейцария. Зоммер взял удар Мбаппе и подарил своей сборной путевку в четвертьфинал. Чемпионы мира поплатились за недооценку соперника.