Францию высадили с чемпионата Европы, Испания и Швейцария сыграют в Петербурге

Обновлено: 29 июня 2021

На Евро-2020 состоялись самые результативные и безбашенные матчи. Сборным Хорватии и Швейцарии удалось отыграть счет 1:3 против фаворитов. В итоге для чемпионов и вице-чемпионов мира все закончилось ранним вылетом уже на стадии 1/8 финала.

Хорватия – Испания 3:5, в дополнительное время

Забив всего один мяч в первых двух матчах турнира, Испания положила Словакии с Хорватией по пять. И хотя команду Луиса Энрике по-прежнему критикуют за игру, полную нервных ошибок и панических атак, «Красная фурия» остается в деле, тогда как кое-кто из фаворитов чемпионата Европы уже едет домой. И если забил даже Альваро Мората, к испанцам теперь точно стоит присмотреться внимательнее.

Правда, лучший бомбардир турнира – по-прежнему автогол. На этот раз он был особенно комичным, ведь вратарь Унаи Симон не смог обработать пас Педри в свою штрафную чуть ли не с центра поля. Так Хорватия открыла счет уже в первом тайме, после чего по полной провалилась в обороне. Хорваты не только проваливались позиционно, но и не успевали собирать отскоки. В итоге Пабло Сарабия на 38 минуте забил с добивания, Сесар Аспиликуэта на 57-й подставил голову под навес, а Ферран Торрес на 77-й убежал от Йошко Гвардиола после подачи со штрафного через полполя.

Замены Златко Далича сначала помогли Хорватии спасти игру, а затем подставили команду в дополнительное время. В последние пять минут по голу испанцам положили два джокера. Мислав Оршич в сутолоке у ворот успел протолкнуть мяч через линию, а затем точно навесил на Марио Пашалича. На этом чудеса для единственной на турнире балканской сборной закончились. Альваро Мората и Микель Оярсабаль забили по голу, воспользовавшись тем, что на правый фланг обороны вышел играть атакующий игрок Йосип Брекало.

В четвертьфинале испанцы сыграют 2 июля в Санкт-Петербурге. Их соперник – внезапно! – сборная Швейцарии.

Франция – Швейцария 3:3, серия пенальти – 4:5

Вслед за Хорватией вылетел и второй участник финала чемпионата мира. Франция, несмотря на статус главного фаворита и самый звездный состав, едет домой после первой же стадии плей-офф. Французов высадила сборная Швейцарии, которая никогда не выходила в четвертьфинал на чемпионатах Европы и никогда не побеждала в сериях пенальти.

Как и в первом матче дня, фаворит уже в первом тайме был вынужден отыгрываться. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Швейцарии. Нападающий Харис Сеферович замкнул головой навес Стивена Цубера. Бывший полузащитник ЦСКА стал лучшим ассистентом турнира, оформив четвертую голевую передачу.

После перерыва состоялось самое позднее включение VAR на турнире. Аргентинский арбитр Фернандо Рапальини дал командам переиграть примерно минуту, прежде чем услышал подсказку о возможном пенальти на все том же Цубере. Команда Владимира Петковича упустила идеальную возможность удвоить счет. На 55 минуте Уго Льорис потащил удар Рикардо Родригеса с точки.

В течение 20 минут Франция, как и Испания против Хорватии, превратила счет 0:1 в 3:1. На 57 и 59 минутах дубль оформил Карим Бензема, вернувшийся в сборную после пятилетнего перерыва. Сначала форвард «Реала» гениально подыграл себе пяткой, достав мяч, катившийся за спиной, а затем забил головой с подачи Антуана Гризманна. После этого Поль Погба влепил в «девятку» с 25 метров и устроил африканские танцы.

Казалось, что для Швейцарии все кончено, но Владимир Петкович перевернул игру заменами, тогда как ходы Дидье Дешама провалились. В последние 10 минут вышедший спасать игру Кевин Мбабу исполнил голевой навес на Сеферовича, а еще один джокер – Марио Гавранович – открылся на грани офсайда и уложил мяч в ворота с линии штрафной.

В дополнительное время швейцарцы продержались против Франции, оставшейся без Гризманна и Бензема, а в серии пенальти четко исполнили все пять попыток. Французы били без промаха, пока к мячу не подошел Килиан Мбаппе, не забивший ни разу на турнире. Ян Зоммер справился с его ударом, сделав форварда ПСЖ главным виновником сенсационного вылета Франции.