Англия хладнокровно лишила немцев четвертьфинала

Обновлено: 29 июня 2021

В предпоследнем матче 1/8 финала Евро-2020 сборная Англии в хорошем стиле обыграла Германию, забив два безответных мяча.

Довольно ровный и равный матч выдали старые соперники на лондонском «Уэмбли». Немцы предприняли попытку взять игру под свой контроль на стартовых минутах встречи, но англичане, переждав натиск гостей в обороне, без особых проблем отодвинули мяч от своих ворот. Фактически за весь первый тайм оппоненты создали по одному опасному моменту: Англию мог выводить вперед Стерлинг, за Германию должен был забивать Вернер, но Нойер и Пикфорд сыграли выше всяческих похвал.

Во втором тайме команды также не спешили раскрываться и больше боролись, пытаясь поймать друг друга на ошибках в обороне, но успеха в позиционной атаке за 15 минут до конца основного времени добились хозяева. После короткой комбинации Шоу с левого фланга сделал прострел во вратарскую, где Стерлинг сыграл на опережение и переправил мяч в ворота. Спустя несколько минут немцы должны были сравнивать счет, но Мюллер после передачи Хаверца не реализовал выход один на один, не попав в створ. Игроки Гарета Саутгейта отвечать взаимностью на такую щедрость не стали и практически в следующей контратаке удвоили преимущество – Шоу около штрафной отпасовал на Грилиша, и тот адресно навесил на Кейна, уверенно играющий головой форвард промахнуться в такой ситуации не мог.

В оставшиеся несколько минут команда Йоахима Лева не показала ничего вразумительного, а англичане спокойно довели матч до победы – 2:0.