Безумного камбэка на 90+2 хорватам для четвертьфинала не хватило

Обновлено: 28 июня 2021

В матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборным Хорватии и Испании потребовался час, чтобы выявить победителя. Итог перестрелки – 5:3 в пользу Испании.

Настоящий триллер устроили хорваты и испанцы на копенгагенском «Паркене». Несмотря на то, что команда Луиса Энрике подходила к этой встрече в качестве фаворита, вице-чемпионы мира имели на этот счет свои соображения. Испания выдала бодрое начало, но впервые мяч оказался в сетке ворот Симона – голкипер ужасно сыграл после передачи назад и оформил уже привычный для этого континентального первенства автогол. Сравняли счет испанцы еще до свистка на перерыв – после очередной атаки и серии ударов Ливакович не лучшим образом отбил мяч, и Сарабия быстрее всех сориентировался на добивании.

Жара началась во втором тайме. Сначала Аспиликуэта вывел «Красную фурию» вперед, обыграв Гвардиола на втором этаже, а затем Ферран Торрес, воспользовавшись позиционной ошибкой того же Гвардиола, обеспечил своей команде, казалось бы, решающее преимущество. Однако подопечные Златко Далича не собирались сдаваться. за пять минут до финального свистка в сутолоке после прострела Модрича Оршич буквально запихал мяч в ворота Симона, а в компенсированное время он же ассистировал Пашаличу, который перевисел всех в воздухе и перевел игру в овертайм.

Уже в первые 15 минут дополнительного времени команды могли обменяться еще двумя голами, но Оршичу и Краморичу не хватило точности и хладнокровия, а испанцы взяли свое классом. Мората и Оярсабаль не упустили свои моменты, вновь доведя отрыв в счете до комфортного для себя. На второй овертайм хорватов уже не хватило, и у них редко получалось выходить со своей половины поля, а в самом конце встречи отметившийся двумя решающими ассистами Ольмо мог делать счет крупным, но угодил в штангу.

Испания проходит дальше, но упорство Хорватии выше всяческих похвал.