Дания гасит Уэльс, Италия под угрозой вылета

Обновлено: 27 июня 2021

В первых матчах 1/8 финала Евро-2020 Дания обыграла Уэльс еще крупнее, чем Россию, а Италия всерьез рисковала вылететь от Австрии.

Уэльс – Дания 0:4

От этого матча можно было бы ожидать если не ожесточенного сопротивления валлийцев, то хотя бы первых признаков усталости у датчан, ведь команда Каспера Юлманна стартовала в группе с двух поражений и решала вопрос с выходом в плей-офф до последних минут игры с Россией. В итоге никакой борьбы не получилось, и Дания за неделю выиграла дважды, забив в двух матчах по четыре мяча. В четвертьфинале скандинавы сыграют в Баку с победителем пары Нидерланды – Чехия.

У валлийцев ничего не получалось ни в одном компоненте игры. Они привозили голы сами, раскрывали штрафную, ничего не создавали в атаке и заканчивали матч вдесятером. Гарет Бэйл провел, возможно последний матч за сборную, а после соответствующего вопроса репортера после игры просто ушел с интервью.

Играя в Копенгагене, датчане по полной пользовались правом разместить на стадионе «Паркен» 25 000 зрителей. В Амстердаме команда сыграла при столь же мощной поддержке: до столицы Нидерландов можно доехать на автобусе, а местные болельщики вписались именно за Данию по воспоминаниям об игре Кристиана Эриксена за «Аякс».

Игровую роль полузащитника, продолжающего курс реабилитации, идеально исполняет Оливер Дамсгор из «Сампдории». При счете 0:0 в матче с Россией он техничным ударом разбил глубокую оборону соперника, а теперь сделал первый гол для форварда «Ниццы» Каспера Дольберга, выдав пас на идеально свободное пространство под дальний удар.

Дольберг вышел играть вместо травмированного основного форварда Юссуфа Поульсена, а Йоаким Мэле заменил на левом фланге Даниэля Васса. Даже в отсутствие лидеров датчане во втором тайме добили Уэльс.

На 48 минуте Дольберг сделал дубль после ошибки Неко Уильямса с выносом мяча. На 88 минуте Мэле вонзил мяч в ближнюю девятку после включения в штрафную и обманного финта, а затем заставил Харри Уилсона сфолить на красную карточку. Четвертый гол скандинавы сотворили в большинстве на четвертой компенсированной минуте. Комбинацию в штрафной завершил Мартин Брэйтуэйт.

Италия – Австрия 2:1, в дополнительное время

Сборная Италии продолжила бить рекорды: 31 матч подряд без поражений, 12 побед подряд с общим счетом 34:1, 1143 сухих минуты. Тем не менее сейчас стоит, скорее говорить о том, что команда Роберто Манчини провела самый слабый матч на Евро, и её статус как претендента на победу серьезно пошатнулся. С такой игрой может быть проблематично пройти в четвертьфинале Бельгию или Португалию.

Франко Фода и сборная Австрии поставили фаворита в затруднительное положение. Австрийцы не только грамотно оборонялись, но и едва не сотворили сенсацию в основное время. От досрочного вылета Италию уберег VAR.

При счете 0:0 во втором тайме после видеопросмотра был отменен гол головой Марко Арнаутовича после скидки Давида Алаба. Еще некоторое время спустя Маттео Пессина при борьбе в штрафной после «стандарта» завалил защитника Штефана Лайнера, но и здесь бригада VAR заняла сторону обороняющейся команды.

У сборной Италии не работал ни прессинг, ни построение атак из глубины, где Марко Верратти дублировал позицию Жоржиньо и передерживал мяч. Бомбардир Чиро Иммобиле, забивший два гола в группе, отметился грубым подкатом против вратаря и ударом в крестовину с 25 метров, но практически не выходил на ударную позицию в штрафной и был заменен.

Замены Роберто Манчини придали итальянцам физической мощи, упростили игру и помогли выиграть матч на «Уэмбли» в дополнительное время. В первом же экстра-тайме забили Федерико Кьеза и Маттео Пессина (с передачи еще одного запасного – Франческо Ачерби). У обоих внезапно появилось время и пространство на подработку мяча и удары с угла вратарской. Австрия отыграла один мяч также благодаря результативной замене, но Саша Калайджич забил слишком поздно.