Дания стала первым четвертьфиналистом Евро-2020

Обновлено: 26 июня 2021

В первом матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Дании уверенно обыграла команду Уэльса.

Встреча состоялась в Амстердаме на «Йохан Кройф Арене». Валлийцы подходили к этому матчу далеко не в статусе фаворитов, однако с первых минут дали понять, что имеют самые серьезные намерения. Разгоняли атаки Уэльса, как обычно, Рэмзи и Бэйл, но датская оборона натиск выдержала, и скандинавы довольно быстро выровняли игру. А уже в середине первого тайма счет был открыт – в контратаке с левого фланга Дольберг получил мяч подстроился под удар и классно исполнил из-за пределов штрафной. Развить преимущество подопечные Каспера Юльманна смогли в самом начале второй половины встречи и снова в контратаке, только справа – Брейтуэйт сделал прострел в штрафную, Уильямс совершил результативную ошибку, и подарком воспользовался все тот же Дольберг. Результат был, в общем-то, сделан, датчане перестроились на игру от обороны, а валлийцы безуспешно пытались ее взломать. Развязка наступила на последних минутах матча. Сначала Мехле после передачи Йенсена обманул защитника и забил мяч из категории неберущихся, а затем Уорда, который сыграл не так уж и плохо, огорчил Брейтуэйт. С охапкой пропущенных мячей и некрасивым удалением на последних минутах матча команда Роберта Пейджа завершила свой путь на Евро – 4:0 в пользу Дании.

Уэльс – Дания 0:4 (0:2)

Голы: 27′ Дольберг – 0:1, 48′ Дольберг – 0:2, 88′ Мехле – 0:3, 90+4′ Брейтуэйт – 0:4

Уэльс (4-2-3-1): Уорд; К. Робертс (41′ Уильямс), Мефам, Родон, Б. Дэвис; Моррелл (60′ Уилсон), Аллен; Бэйл, Рэмзи, Джеймс (78′ Робертс); Мур (78′ Брукс).
Запасные: Дэвис, Хеннесси, Кабанго, Гантер, Локьер, Левитт, Смит, Уильямс.
Главный тренер: Роберт Пейдж.

Дания (3-4-2-1): Шмейхель; Кристенсен, Кьер (77′ Андерсен), Вестергор; Ларсен (77′ Бойлесен), Хейбьерг, Дилейни (60′ Нергор), Мехле; Брейтуэйт, Дамсгор (60′ Йенсен); Дольберг (70′ Корнелиус).
Запасные: Лессль, Реннов, Йоргенсен, Кристиансен, Винд, Сков-Ольсен, Сков.
Главный тренер: Каспер Юльманн.

Предупреждения: 26′ Родон, 40′ Мур, 80′ Брукс, 90+3′ Бэйл

Удаление: 90′ Уилсон

Главный судья: Даниэль Зиберт (Германия)