Швеция дожала Польшу, Испания разгромила Словакию

Обновлено: 23 июня 2021

В среду, 23-го июня, были сыграны заключительные матчи группы E на Евро-2020.

В Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» играли сборные Швеции и Польши. Шведам для выхода в плей-офф со второго места хватило бы и ничьей, в то время как полякам была нужна только победа, но именно номинальные хозяева с первых минут встречи продемонстрировали самое серьезное отношение к происходящему. Уже через две минуты после стартового свистка Форсберг точным ударом вывел свою команду вперед. Поляки не опустили рук и довольно быстро создали стопроцентный момент – Левандовский после подачи с углового пробил головой в перекладину, быстрее всех сориентировался на добивании, но снова угодил в каркас ворот. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом поляков, но скандинавы оборонялись надежно. Впрочем, ни превосходство во владении мячом, ни большее количество ударов по воротам полностью взять матч под свой контроль гостям не помогли. На исходе часа игры Форсберг с передачи Кулусевски оформил дубль. Паулу Соуза продолжил гнуть свою линию, и уже через пару минут это принесло свои плоды – все тот же Левандовский проник в штрафную, обыграл защитника и без шансов для вратаря зарядил в дальнюю девятку. Команда Андерссона продолжила действовать от обороны, но за пять минут до конца основного времени дрогнула. Франковский слева отправил мяч в штрафную, где он достался Левандовскому – еще один дубль в матче. Драматичная развязка наступила в компенсированное время. Поляки прозевали контратаку, Кулусевски сделал передачу в штрафную на Классона, и тот был беспощаден – 3:2.

На «Олимпико де Севилья» Испания реабилитировалась за предыдущие результаты, уничтожив Словакию. Несмотря на жару в Севилье испанцы подошли к матчу с максимальным настроем, и фактически на протяжении 90 минут игра шла в одни ворота. В дебюте встречи Мората имел возможность открывать счет с пенальти, но спас Дубравка. Обнадеживающее начало для словаков, однако уже спустя 20 минут голкипер на пару с защитником умудрился совершить привоз – обрез около своей штрафной, удар в перекладину, и Дубравка смахнул мяч в свои ворота. Подопечные Луиса Энрике продолжили давить и в конце первой половины встречи удвоили преимущество – Морено от лицевой сделал передачу на Лапорта, и тот головой перевел его в ворота. Второй тайм для команды Тарковича сложился еще более неудачно. Сначала с интервалом в десять минут отличились Сарабия и Ферран Торрес, причем последний забивал из вратарской пяткой, а итоговый счет установил Куцка, оформив второй автогол своей команды в этом матче после сутолоки в словацкой штрафной – 5:0 в пользу Испании.

Швеция – Польша 3:2 (2′ Форсберг – 1:0, 59′ Форсберг – 2:0, 61′ Левандовский – 2:1, 84′ Левандовский – 2:2, 90+3′ Классон – 3:2)

Словакия – Испания 0:5 (30′ Дубравка, автогол – 0:1, 45+3′ Лапорт – 0:2, 56′ Сарабия – 0:3, 67′ Торрес – 0:4, 71′ Куцка, автогол – 0:5)