Португалия сыграла вничью с Францией, Германия не смогла обыграть Венгрию

Обновлено: 23 июня 2021

Вечером 23-го июня заключительными матчами группы F завершился групповой этап Евро-2020.

В Будапеште на «Пушкаш Арене» Франция отстаивала первое место в группе в противостоянии с Португалией, которая не желала довольствоваться третьим. Обе команды начали матч достаточно осторожно, и практически первый же острый момент привел к голу. Льорис при выносе мяча нарушил правила против Данилу, и одиннадцатиметровый реализовал Роналду. Развить успех команда Сантуша не смогла, и в концовке тайма французы сравняли счет – также с пенальти за фол на Мбаппе точным ударом отметился Бензема. А уже в самом начале второго тайма подопечные Дешама и вовсе вышли вперед – дубль оформил Бензема, откликнувшись на передачу Погба. Восстановили паритет португальцы в середине тайма, вновь усилиями Роналду и вновь с пенальти, который нападающий сам и заработал. В оставшееся время французы продолжили поджимать, на что португальцы отвечали вылазками Роналду, но финальный свисток зафиксировал ничью – 2:2.

На мюнхенской «Альянц-Арене» Венгрия совершила сенсацию, одолев Германию. Дружина Лева подходила к матчу в статусе однозначного фаворита и сходу постаралась обозначить претензии на три очка, но счет открыли венгры. Салаи отлично открылся на длинную передачу с фланга и оставил не у дел сразу двух немецких защитников, отправив мяч головой в ворота Нойера. На рисунке игры это не сказалось, немцы продолжали атаковать, периодически доводя разницу во владении мячом до неприличных 70% на 30%, но гостей спасали каркас ворот и уверенная игра Гулачи. Забить хозяева сумели только на 66-й минуте, когда венгерский голкипер совершил первую ошибку, неудачно сыграв на выходе, чем воспользовались Хуммельс и Хаверц. Такое развитие событий не смутило команду Росси, и спустя всего две минуты венгры вновь вышли вперед – Салаи на этот раз исполнил роль ассистента, а забивал Шефер. Лишь за пять минут до конца основного времени немцы ушли от поражения, когда в ходе очередной атаки точным ударом со средней дистанции Горецка сравнял счет. Итог – ничья 2:2, крайне неприятная для Германии.

Португалия – Франция 2:2 (30′ Роналду, пенальти – 1:0, 45+2′ Бензема, пенальти – 1:1, 47′ Бензема – 1:2, 60′ Роналду, пенальти – 2:2)

Германия – Венгрия 2:2 (11′ Салаи – 0:1, 66′ Хаверц – 1:1, 68′ Шефер – 1:2, 84′ Горецка – 2:2)