Россия вылетела с Евро, Украина на грани

Обновлено: 22 июня 2021

Итоги одиннадцатого дня чемпионата Европы.

Северная Македония — Нидерланды 0:3

Этот матч стал последним в карьере Горана Пандева. Македонская легенда прощается с футболом максимально красиво: на первом в истории его сборной Евро. Перед игрой голландцы подарили ветерану майку с номером 122 по количеству матчей за национальную команду. На этом подарки закончились — хотя первый тайм «оранжевые» провели расслабленно и даже пропустили первыми, но гол Ивана Тричковски (кстати, с передачи Пандева) был отменен из-за офсайда. Потом у македонской легенды жестко отобрали мяч, стремительно доставили его Мемфису Депаю и тот открыл счет. Македонцы намекали, что Пандева атаковали с фолом, но судьи были другого мнения.

После перерыва голландцы прибавили и забили еще два раза. «Оранье» вышли из группы с тремя победами, но расслабляться им не стоит — в 2008-м они тоже в одну калитку выиграли первый этап, а потом вылетели от России в четвертьфинале.

Украина — Австрия 0:1

По первым двум матчам украинцы казались явными фаворитами. Даже ничья оставила бы их на втором месте. Похоже такие комфортные условия сыграли с командой Андрея Шевченко злую шутку — первый тайм она начисто провалила. Австрийцы рвали оборону жовто-блакитных как хотели, а те не смогли ответить ни одной внятной контратакой. По такой игре счет 0:1 к перерыву был огромным везением. К тому же красно-белые еще на 32-й минуте потеряли из-за теплового удара автора гола Кристофа Баумгартнера. Правда Украине тоже пришлось заменить Руслана Малиновского, но Андрей Шевченко после игры сказал, что дело не в травме, а в постоянных ошибках лидера.

Во втором тайме славянам удалось создать несколько неплохих моментов, но австрийцы удержали победу и вышли из группы со второго места. Украинцы опустились на третью строчку: у них три очка и отрицательная разница мячей. Шанс на выход в 1/8 финала есть, но он невелик.

Россия — Дания 1:4

Для решающего матча на чужом поле россияне мобилизовали все резервы — в бой были брошены едва восстановившиеся после травм Федор Кудряшов и Марио Фернандес. И первый тайм команда Станислава Черчесова провела неплохо — удачно прессинговала датчан, создала хороший момент для Александра Головина, но реализовать шанс не удалось. А вот датчанам вернулось за невезение первых матчей — у Миккеля Дамсгора залетел просто шикарный гол из-за штрафной.

Во втором тайме россияне побежали отыгрываться, но в спешке привезли себе второй гол — Роман Зобнин вывел Юссуфа Поульсена один на один с Матвеем Сафоновым. Черчесов пошел ва-банк, сделал четыре замены подряд и это чуть не сработало — Александр Соболев заработал пенальти, реализованный Артемом Дзюбой. Увы, чуда не получилось — в концовке датчане просто разнесли нашу оборону и забили еще два гола за пару минут Скандинавы выгрызли себе второе место, а сборная России финишировала последней в группе.

Финляндия — Бельгия 0:2

В первом тайме финны выстроили у своей штрафной такой мощный редут, что в нем увязли даже Ромелу Лукаку с Кевином де Брейне. На выходе получилось тягучее и малоинтересное зрелище.

В перерыве финны узнали о том, что датчане повели в матче против России и решили поиграть активнее. Как сказал после матча их тренер Маркку Канерва: «Понимали, что все равно рано или поздно пропустим, поэтому постарались забить первыми».

Смелость едва не принесла результат: Теему Пукки имел шанс открыть счет, но реализовать момент не получилось, а в открытой борьбе бельгийцы предсказуемо оказались сильнее — Томас Вермален забил после углового рикошетом от Лукаша Градецки, а потом пришел час и для Лукаку.

Бельгийцы в итоге выиграли все матчи в группе, финны стали третьими, но оставили очень приятное впечатление .