Манчини бьет рекорды с Италией, Уэльс – возможный соперник России: итоги третьего тура в группе A

Обновлено: 21 июня 2021

В данном обзоре: итоги группы A в групповом турнире Евро-2020, рекорды Роберто Манчини, личная статистика Гарета Бэйла и дальнейшие турнирные расклады. По итогам трех туров Италия вышла с первого места, Уэльс со второго, а Швейцария ждет результатов в остальных группах.

Италия – Уэльс – 1:0

Роберто Манчини продолжил очаровывать итальянскую нацию. То, что происходит с национальной сборной

после невыхода на ЧМ-2018, похоже на волшебство. И хотя Италии достались не самые сильные соперники по группе, общая статистика все равно впечатляет.

• беспроигрышная серия Италии при Роберто Манчини – 30 игр подряд, победная – 11 игр подряд (в том числе – три победы сейчас на Евро);
  • сухая серия адзурри» превысила 1000 минут;
  • в официальных (не товарищеских) матчах Италия не проигрывает дома с 1999 года, в Риме эта серия длится с 1953 года.

Победы с одинаковым счетом 3:0 над Турцией и Швейцарией позволили Манчини поиграть составом. Матч пропустил бомбардир Чиро Иммобиле, забивший по голу в предыдущих встречах. Леонардо Бонуччи отыграл только первый тайм, а в концовке получил символическое время запасной вратарь Сальваторе Сиригу, для которого ЧЕ-2020 станет последним турниром в сборной.

Ключевую роль в полузащите сыграл вернувшийся Марко Верратти. Именно он заработал и исполнил штрафной, подачу с которого на 39 минуте замкнул еще один герой – Маттео Пессина. Этот полузащитник «Аталанты» изначально был лишь в расширенном составе и оказался в окончательной заявке лишь в последний момент. Тем не менее, он проявил себя столь же ярко, как и другие его одноклубники – ранее голами отметились немец Робин Гозенс и россиянин Алексей Миранчук.

В этом же матче состоялось первое удаление на Евро – валлиец Итан Ампаду на 55 минуте получил прямую красную карточку за грубый подкат. Тренер Роберт Пэйдж не нашел вариантов, как перестроить игру в меньшинстве. Вдесятером Уэльс утратил шансы на спасение, а Гарет Бэйл провел 14-й подряд матч за сборную без забитых мячей.

Счет 1:0 устроил обе команды. Уэльс даже остался на втором месте, поскольку проиграл Италии не с таким крупным счетом, как Швейцария (0:3), и получил преимущество по соотношению забитых и пропущенных мячей. Если Россия не проиграет Дании в Копенгагене, то Уэльс станет наиболее вероятным соперником команды Станислава Черчесова в 1/8 финала Euro. Возможные соперники Италии – Австрия и Украина (группа C).

Швейцария – Турция – 3:1

Турки покинули чемпионат Европы с нулем очков, а швейцарцы на четвертом крупном турнире подряд (два Евро, два ЧМ) могут выйти в 1/8 финала. Автор всех этих успехов – тренер Владимир Петкович. Единственный нюанс: во всех предыдущих случаях для его команды все заканчивалось на первой же стадии плей-офф.

Бывший полузащитник ЦСКА Стивен Цубер в матче против Турции закрыл весь левый фланг и стал автором ассистентского хет-трика. С его передачи счет в первом тайме открыл нападающий Харис Сеферович, а затем при помощи Цубера дубль оформил Гранит Джака. Турки ответили лишь красивым голом Ирфана Кахведжи. Полузащитник «Фенербахче» забил красивым ударом в «девятку» левой ногой из-за штрафной, но это был единственный гол Турции при восьми пропущенных за весь турнир.

Четыре очка позволяют Швейцарии рассчитывать на выход в плей-офф с третьего места. По регламенту такая возможность предусмотрена для четырех команд из шести. При этом риск вылететь еще сохраняется. Все из-за отрицательной разницы мячей 4–5, которая при определенных раскладах может сыграть против альпийской сборной. Тогда швейцарцам придется пожалеть о разгроме от Италии и недостаточно крупной победе над Турцией.

Итоговое положение: 1. Италия – 9; 2. Уэльс – 4; 3. Швейцария – 4; 4. Турция – 0.