Госенс круче Криштиану, испанские неприятности

Обновлено: 20 июня 2021

Итоги девятого дня чемпионата Европы.

Венгрия – Франция 1:1

После победы над немцами команда Дидье Дешама казалась одним из главных фаворитов Евро, но венгры показали, что не такие уж французы и страшные. Да, «синие» владели инициативой почти весь матч, но с реализацией у них большие проблемы – Карим Бензема, Усман Дембеле и даже Килиан Мбаппе упустили около пяти убойных моментов.

А венгров не смутила даже потеря Адама Салаи в начале игры – ветеран получил тепловой удар. Хозяева отсиделись в обороне, провели смертельную контратаку с голом Аттилы Фиолы и радовались так бурно, что едва не снесли комменаторский столик у бровки.

Во втором тайме французы все-таки спаслись от поражения и все благодаря Уго Льорису. Это вратарь так здорово вынес мяч, что Мбаппе и Антуаном Гризманном наконец-то получили свободу в штрафной и сыграли как надо. Неказистая ничья в Будапеште фактически вывела Францию в плей-офф.

Германия – Португалия 4:2

Португальцы вышли против Германии стоять насмерть в обороне и жалить контратаками. К 15-й минуте показалось, что этот план – рабочий. Криштиану Роналду забил как раз после быстрого контрвыпада.

Но к середине первого тайма немцы нащупали слабое место в обороне соперника, бросили туда Робина Госенса, и он решил эту игру. После двух его передач в португальской штрафной возникала такая паника, что Рубен Диаш и Рафаэл Геррейру забили по голу сами себе. Во втором тайме подачу Госенса замкнул свой – Кай Хаверц, а напоследок защитник «Аталанты» отличился сам.

При счете 1:4 португальцы постарались вернуться в игру: Диогу Жоту отквитал один мяч, а вот Ренату Саншеш угодил в штангу.

Теперь у немцев и португальцев по 3 очка, но у «бундестим» впереди встреча со вполне проходимыми венграми, а у Роналду и компании – битва с действующими чемпионами мира.

Испания – Польша 1:1

Севильские мучения команды Луиса Энрике продолжаются. В этот раз очки из Испании увезли поляки. Альваро Мората забил гол в ситуации, похожей на офсайд, но судьи посмотрели видео и криминала не нашли. Но на один успешный удар, у форварда оказалось несколько запоротых моментов, в том числе и совершенно эпический промах по пустым воротам – Жерар Морено во втором тайме не реализовал пенальти, первым на добивании был как раз Мората и он с убойной дистанции запустил мяч в небеса.

Поляки привычно поставили на Роберта Левандовского и в этот раз ставка сработала. Нападающий «Баварии» мог отличиться еще в первом тайме, но тогда испанцев выручил Унаи Симон, а вот сразу после перерыва Левандовский забил головой свой первый гол на этом Евро.

Поляки зацепились за шанс на плей-офф, но теперь им нужно обязательно обыгрывать шведов, а вот испанцев ждут 90 минут нервотрепки в игре против словаков.