Германия обыграла Португалию и другие результаты девятого дня Евро-2020

Обновлено: 19 июня 2021

В субботу, 19-го июня, состоялись три матча группового этапа Евро-2020.

Две встречи состоялись в группе F.

На «Пушкаш Арене» в Будапеште сборная Венгрии сотворила маленькую сенсацию, отобрав очки у Франции, причем титулованным гостям пришлось отыгрываться по ходу встречи. Французы с первых минут обозначили статус фаворитов матча, заперев венгров на их половине поля, но то Мбаппе и Бензема не хватало точности, то хорош в рамке ворот был Гулачи. Весь тайм венгерская команда отбивалась от французских атак, а в компенсированное время случилось то, чего никто не ждал – Шаллаи в борьбе выложил мяч на ход Фиоле, тот убежал от защитников в штрафную и точным ударом отправил мяч в ближний угол ворот. Во втором тайме характер игры не изменился, французы продолжали давить, венгры – обороняться, но отыграться гостям удалось лишь на 66-й минуте. Мбаппе обработал мяч около штрафной хозяев, прострелил от лицевой линии, венгерская защита не справилась с выносом, и подхвативший мяч Гризманн расстрелял Гулачи. В оставшееся время Франция пыталась вырвать три очка, но Венгрия выстояла и может занести себе в актив заслуженную ничью – 1:1.

Едва ли можно было уверенно назвать фаворита матча с громкой вывеской на мюнхенской «Альянц-Арене». Фактор родных стен должен был компенсировать гостевой статус немецкой сборной, но результаты предыдущего тура говорили в пользу португальской команды. Начало встречи выдалось довольно ярким, немцы полностью забрали мяч и даже забили, но арбитр зафиксировал офсайд, а спустя несколько минут повели португальцы – в молниеносной контратаке гол соорудили Жота и Роналду. Игра на некоторое время выровнялась, но немцы не оставили инициативу, и ближе к концу тайма заставили португальцев сразу дважды поразить свои ворота. Госенс и Киммих поочередно прибегали со своих флангов и простреливали, а Диаш и Геррейру поочередно забивали Патрисиу. Германия продолжила давить и во втором тайме, и уже спустя шесть минут после перерыва забила снова, но на этот раз своими силами – Госенс опять простреливал, замыкал передачу Хаверц. А еще через десять минут левый полузащитник отличился сам – Киммих справа навесил на дальний угол вратарской, где отклеившемуся от защитников Госенсу никто не помешал сделать счет крупным. Один мяч португальцы быстро отыграли, вновь усилиями Роналду и Жоты, только на этот раз первый ассистировал второму. В заключительной десятиминутке команды также не расслаблялись, Саншеш мощно пробил в штангу, Горецка погладил перекладину, но счет остался прежним. Уверенная победа Германии – 4:2.

В матче группы E на «Олимпико де Севилья» Испания планировала взять три очка в противостоянии с Польшей. Гости, однако, явно не были согласны со статусом поставщика очков, и игра выдалась довольно равной. Обе команды создали несколько моментов, у хозяев основную опасность представляли Мората и Ольмо, у гостей – Пухач, Левандовский и Зелиньский, но в середине тайма успеха добились испанцы. Морено сильно направил мяч во вратарскую, и Мората переправил его в ворота. Соперники продолжили искать друг у друга слабые места, и в одном из эпизодов поляки могли сравнивать счет, но Свидерский мощным ударом угодил в штангу, а Левандовский не сумел четко распорядиться мячом на добивании. А на первых минутах второй половины встречи главный голеадор Польши показал себя во всей красе – Юзвяк точно навесил с фланга в штрафную, и Левандовский, переиграв в борьбе защитников, головой отправил мяч в ворота. Сразу же Испания пошла вперед и заработала пенальти, но Морено попал в штангу, а успевший на добивание Мората поробил мимо. Следующие полчаса хозяева безуспешно пытались вернуть преимущество, но у гостей на воротах успешно действовал Щенсный. Итог – неожиданная, но справедливая минимальная ничья.

Венгрия – Франция 1:1 (45+2′ Фиола – 1:0, 66′ Гризманн – 1:1)

Португалия – Германия 2:4 (15′ Роналду – 1:0, 35′ Диаш, автогол – 1:1, 39′ Геррейру, автогол – 1:2, 51′ Хаверц – 1:3, 60′ Госенс – 1:4, 67′ Жота – 2:4)

Испания – Польша 1:1 (25′ Мората – 1:0, 54′ Левандовский – 1:1)