Англичане убегают от топ-соперников, лучшим бомбардиром стал чех

Обновлено: 19 июня 2021

В обзоре восьмого игрового дня Евро-2020: один из самых скучных матчей турнира, привоз пенальти от зенитовца Деяна Ловрена и неубедительная игра сборной Англии.

Швеция – Словакия – 1:0

В Санкт-Петербурге был сыгран один из самых незрелищных, вялых матчей с момента старта ЧЕ. Швеция и Словакия не просто исключили из игры риск ввиду важной турнирной ситуации – командам еще и откровенно не хватало техничной игры в атаке. В итоге те же словаки за весь матч ни разу не пробили в створ.

Сборной Швеции удалось прибавить после перерыва. Главный тренер Янне Андерсон совершил результативную замену, разбив в атаке пару Маркус Берг – Александр Исак. Бывшего нападающего «Краснодара» сменил Робин Куайсон, который в одном из эпизодов пробросил мяч мимо Мартина Дубравки и был сбит вратарем «Ньюкасла». Пенальти на 77 минуте реализовал полузащитник Эмиль Форсберг.

Четыре очка гарантируют шведам выход из группы в 1/8 финала. Словакам же теперь потребуется труднодостижимый результат – ничья в третьем туре с Испанией.

Хорватия – Чехия – 1:1

Вице-чемпионы мира набрали всего очко в двух матчах Евро-2020 и вполне могли проиграть два матча подряд. Гонку лучших бомбардиров ЧЕ временно возглавил чех Патрик Шик, отметившийся в первом туре голом Шотландии за счет удара с центра поля. Свой третий мяч на турнире нападающий немецкого «Байера» забил при обстоятельствах, вызвавших споры болельщиков.

На 37 минуте Шик отличился с пенальти, назначенного после вмешательства VAR. Нападающий чехов серьезно пострадал в единоборстве с защитником «Зенита» Деяном Ловреном, разбив в кровь нос. Судя по всему, именно это послужило основанием для пенальти: непосредственно в момент единоборства опаснее действовал сам нападающий, в то время как защитник не мог видеть своего соперника. Другие же считают, что Ловрену в любом случае не стоило размахивать в воздухе руками с риском травмировать другого игрока рядом с собой.

Во втором тайме хорватам удалось лишь сравнять счет усилиями Ивана Перишича. Помимо Ловрена, на поле вышли еще два представителя российских клубов – полузащитники Алекс Крал («Спартак», Чехия) и Никола Влашич (ЦСКА, Хорватия). Обоих выпустили на замену на последние полчаса игры.

Еще одно спорное решение испанский арбитр Карлос дель Серро принял в конце игры. Компенсировав к основному времени 3 минуты, он дал доиграть командам лишь 2:40, возможно, лишив сборную Хорватии перспективной атаки.

Англия – Шотландия – 0:0

Команда Гарета Саутгейта провела невероятно невыразительный матч для фаворита чемпионата Европы, а лучший бомбардир чемпионата мира Харри Кейн не нанес ни одного удара по воротам. В итоге на счету Кейна уже два подряд матча без забитых мячей. Как и в первой игре с Хорватией (1:0), он был заменен после перерыва.

Пассивность англичан в атаке специалисты футбола связывают с их попытками рассчитать турнирные расклады так, чтобы избежать встречи с сильным соперником в первом же раунде плей-офф. Например, со второго места в группе D англичане могут попасть на вторую команду группы E, где играют Испания, Швеция, Словакия и Польша. Если же «три льва» финишируют первыми, их соперниками в 1/8 финала могут стать намного более сильные команды – Германия или Португалия.

Намного хуже, если в матче с Шотландией команда Гарета Саутгейта показала свое объективное состояние на данный момент, после интенсивного сезона АПЛ. Тогда англичанам будет сложно продвинуться далеко по турнирной сетке, каких соперников ни выбирай.