Крутой Дюмфрис, возвращение Де Брейне

Обновлено: 18 июня 2021

Итоги седьмого дня чемпионата Европы.

Украина – Северная Македония 2:1

После фееричного матча с голландцами украинцы вышли против Македонии с тем же смелым футболом и должны были уже после первого тайма вести 5:0, но растранжирили уйму голевых моментов и ограничились всего двумя точными попаданиями – от Андрея Ярмоленко и Романа Яремчука. Уцелевшие македонцы ближе к перерыву подняли головы – Горан Пандев даже забил гол, но он был отменен из-за офсайда.

Зато во втором тайме Эзджан Алиоски забил по всем правилам, хотя и не без проблем. Неутомимый Пандев заработал пенальти, но Алиоски не смог с первой попытки пробить Георгия Бущана – все получилось лишь после добивания. После этого македонцы бились с Украиной на равных, но отыграться не смогли. А вот «Жовто-блакитные» были близки к третьему голу, но Руслан Малиновский тоже не смог реализовать пенальти.

Команда Андрея Шевченко выполнила обязательную программу и прервала серию поражений на Евро, но для выхода из группы надо обыгрывать австрийцев.

Дания – Бельгия 1:2

Скандинавы с первых минут матча против бельгийцев начали рвать шаблоны – Юссуф Поульсен открыл счет уже на 2-й минуте и этим дело не ограничилось. Датчане могли забить еще 2-3 мяча, но «красных дьяволов» спас Тибо Куртуа, а когда он не справлялся, хозяев подводила точность. Роберто Мартинесу здорово повезло с Кевином де Брейне. Бельгийский лидер восстановился после травмы лицевых ксотей и вышел на замену сразу после перерыва. Полузащитник и десяти минут не потребовалось для того, чтобы организовать ответный гол – де Брейне вывел на удар Торгана Азара. Ну а победный мяч на 7-й минуте Кевин забил лично.

«Красные дьяволы» досрочно оформили выход из группы и еще больше разозлили датчан. Для того, чтобы не вылететь с Евро им необходимо побеждать Россию в последнем туре.

Нидерланды – Австрия 2:0

Голландцы недолго расстраивались из-за потери Вирджила ван Дейка. Теперь у них есть другой классный защитник. Дензел Дюмфрис в 17 лет провел два матча за сборную Арубы, но потом одумался и стал дожидаться своего шанса на родине.

Сейчас Дюмфрису 25, и он претендует на титул главного открытия Евро-2020. Защитник ПСВ выигрывает для «оранжевых» второй матч подряд. Сначала он забил победный гол Украине, а в четверг уничтожил оборону австрийцев.

Уже на 8-й минуте Дюмфрис ушел от самого Давида Алабы и тому пришлось фолить в штрафной. Пенальти реализовал Мемфис Депай. А во втором тайме Дензел еще раз продуктивно подключился к атаке и забил гол в пустые ворота после отличной контратаки.

Дюмфриса второй раз подряд признали лучшим игроком матча, а голландцы досрочно обеспечили себе первое место в группе.