Англия и Шотландия разошлись миром и другие результаты восьмого дня Евро-2020

Обновлено: 18 июня 2021

В пятницу, 18-го июня, состоялись три матча группового этапа Евро-2020.

В матче группы E встречались сборные Швеции и Словакии. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене», и противостояние двух прагматичных неуступчивых соперников изначально не обещало быть богатым на события. В первом туре словаки с минимальным перевесом обыграли поляков, а шведы выстояли против испанцев, рисковать никто не хотел, и именно осторожность легла в основу тактики обеих команд. Хотя в первой половине встречи зрители откровенно скучали, во втором тайме номинальные хозяева добились некоторого игрового преимущества, чаще доставляли гостям неприятности и наиграли на гол, хоть и забит он был с пенальти, красиво реализованного Форсбергом. Ближе к концу матча словаки опомнились, но скандинавы своего не упустили. Заслуженная победа Швеции – 1:0.

Две встречи состоялись в группе D.

На «Хэмпден Парке» в Глазго выясняли отношения сборные Хорватии и Чехии. Со старта встречи обе команды обозначили намерения взять в этом матче очки и периодически выдавали яркие периоды. Чехи смотрелись немного интереснее, что ближе к концу тайма воплотили во взятие ворот. Шика ударом локтем остановили в штрафной, и после помощи медиков форвард уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Впрочем, хорваты после перерыва вышли на поле пободрее и практически сразу сравнялись счет – отличный удар получился у Перишича. Оставшееся время матча прошло в равной борьбе, и встреча вполне закономерно завершилась минимальной ничьей.

Огромный интерес вызывал матч на лондонском «Уэмбли», где Англия принимала Шотландию. У британских сборных особые отношения, что подорвало масла в огонь. Англичане ожидаемо решили сыграть первым номером, но шотландцы вопреки ожиданиям тоже не думали отсиживаться у своих ворот. Игра проходила на одном дыхании с небольшим преимуществом английской команды, но моменты у ворот друг друга соперники создавали с одинаковой частотой. В целом, ничейный результат хоть и не без доли сенсации, но совершенно по игре. Удивительно, что при такой игре ничья получилась без забитых мячей.

Швеция – Словакия 1:0 (77′ Форсберг, пенальти – 0:1)

Хорватия – Чехия 1:1 (37′ Шик, пенальти – 0:1, 47′ Перишич – 1:1)

Англия – Шотландия 0:0