У России первая победа, Италия – первый участник плей-офф

Обновлено: 17 июня 2021

Итоги шестого игрового дня Евро-2020: Италия одержала вторую крупную победу подряд, Турции не помог практически домашний стадион в Баку, а Гарет Бэйл вдохновенно сыграл за Уэльс, но совершил чудовищный промах с пенальти.

Финляндия – Россия – 0:1

Станислав Черчесов пошел на принципиальные изменения в составе после поражения со счетом 0:3 в первом туре от Бельгии. Прямо по ходу чемпионата Европы в воротах сборной России дебютировал вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, а в центре обороны вместо Андрея Семенова с первых минут вышел Игорь Дивеев.

В стартовом составе сыграл и Алексей Миранчук. Именно он и сделал разницу при равной в целом игре, показав, чему научился за сезон в итальянской «Аталанте». В компенсированное к первому тайму время Миранчук сыграл в стенку с Артемом Дзюбой и нашел пространство для техничного удара в дальнюю «девятку», несмотря на сопротивление трех защитников соперника в центре штрафной.

В остальном у России не было принципиального преимущества над дебютантом чемпионатов Европы. Более того, уже на третьей минуте форвард Йоэл Похъянпало, как и в первом матче с Данией, забил отличным ударом головой, но его гол был отменен из-за символического офсайда. Теперь у России по три очка с Финляндией и преимущество по личным встречам. В третьем туре национальной команде необходима ничья в Копенгагене.

Турция – Уэльс – 0:2

Поддержка почти 20 тысяч зрителей и присутствие президента Эрдогана на стадионе в Баку ничем не помогли сборной Турции. Уэльс превзошел команду Шенола Гюнеша по игре. Гарет Бэйл наказал оборону турок двумя передачами, которые его партнеры не имели права не использовать. В первом тайме капитан валлийцев шикарным забросом из глубины отрезал всю защиту соперников, и Арон Рэмси использовал выход один на один.

После перерыва Бэйл не испортил впечатления от своей игры, даже несмотря на удар выше ворот с пенальти. Уэльс доминировал до последних минут, а туркам ничем не удавалось ответить. Будто от безысходности, их форвард Бурак Йылмаз в компенсированное время спровоцировал выяснение отношений на кулаках, но судья Артур Соареш Диаш обошелся без удалений, показав четыре желтых карточки.

В последние мгновения перед финальным свистком Бэйл успел исправиться за промах с пенальти, отдав вторую голевую передачу. После розыгрыша углового полузащитник «Тоттенхэма» протащил мяч вдоль лицевой линии и выкатил пас под удар защитнику Конору Робертсу. У валлийцев отличные шансы на выход в плей-офф. Турция также сохраняет небольшую надежду, несмотря на два поражения с общим счетом 0:5.

Италия – Швейцария – 3:0

Сборная Италии при Роберто Манчини продолжает разрывать одного соперника за другим. Сборную Швейцарии «адзурри» разгромили с тем же счетом 3:0, что и Турцию в матче открытия. Хозяева Олимпийского стадиона в Риме первыми среди всех участников Евро гарантировали себе выход в плей-офф.

Немного тревоги за сборную Италии вызвал Джорджо Кьеллини. Защитник «Ювентуса» сначала остался без гола (российский судья Сергей Карасев определил игру рукой), а затем покинул поле из-за травмы. В матче со столь слабым сопротивлением соперника отсутствие ключевого игрока обороны никак не сказалось.

Героем победы над Швейцарией стал полузащитник «Сассуоло» Мануэль Локателли, оформивший дубль. В первом тайме он замкнул с пары метров передачу Доменико Берарди на пустые ворота, а после перерыва забил идеальным по исполнению дальним ударом в нижний угол. Вратарь гостей Ян Зоммер даже не видел момент удара и остался стоять на месте.

Наконец, второй мяч в двух матчах оформил и лучший бомбардир прошедшего итальянского сезона Чиро Иммобиле. Сборная Италии не просто побеждает, но делает это красиво, играя в удовольствие!