Бельгия одержала победу над Данией и другие результаты седьмого дня Евро-2020

Обновлено: 17 июня 2021

В четверг, 17-го июня, состоялись три матча группового этапа Евро-2020.

В матче группы B Дания на копенгагенском стадионе «Паркен» принимала Бельгию. Встреча началась неожиданным голом Поульсена уже на второй минуте – форвард воспользовался коллективной ошибкой бельгийской обороны. Гости явно не ожидали такого развития событий и откровенно провалили первый тайм. Хозяева владели преимуществом по всем возможным показателям (счет по ударам к перерыву был 9:1), и лишь остроты в завершающей стадии не хватило датчанам для того, чтобы воплотить свое превосходство в голы. После перерыва бельгийская команда все же вспомнила, что является одним из фаворитов чемпионата, и быстро соорудила гол. Лукаку нашел в штрафной вышедшего на второй тайм Де Брейне, и тот вырезал передачу на Торгана Азара – 1:1. Ну а в середине второй половины игры дал о себе знать класс бельгийских игроков – на этот раз Торган Азар ассистировал Де Брейне, который с линии штрафной был точен. Датчане пытались отыграться, Брейтуэйт имел как минимум два отличных шанса спасти для своей сборной ничью, но финальный свисток зафиксировал победу Бельгии.

Сразу две встречи состоялись в группе C.

На стадионе «Националь» в столице Румынии встречались Украина и Северная Македония. Украинцы с первых минут завладели мячом и уже к перерыву обеспечили себе хороший задел на победу. Сначала Ярмоленко открыл счет после розыгрыша углового, а затем он же ассистировал на Яремчука. Во второй половине ход игры особо не изменился, хотя, македонцы стали действовать чуть активнее. Впрочем, хватило усилий балканцев лишь на пенальти, который Алиоски не реализовал, но реабилитировался на добивании. Ближе к концу матча украинская команда могла забивать третий, но второй пенальти в игре, исполнять который взялся Малиновский, также не был реализован – 2:1 в пользу сборной Украины.

Сборная Нидерландов провела второй матч в Амстердаме на «Йохан Кройф Арене». На этот раз соперником местной сборной стала Австрия. Хозяева быстро открыли счет с пенальти, который четко реализовал Депай, но несмотря на быстрый гол довести до завершения еще несколько моментов они не смогли. Впрочем, гости также не спешили выбрасывать белый флаг, и матч, хотя и имел явного фаворита, все равно держал, но голландцы выехали на классе, в быстрой атаке поймав соперника на потере концентрации. Мален оторвался от защитников и выкатил мяч на Дюмфриса, который из убойной позиции не промахнулся. Австрийцы для порядка огрызнулись, однако исход встречи вопросов уже не вызывал. Итог – сухая победа Нидерландов.

Дания – Бельгия 1:2 (2′ Поульсен – 1:0, 54′ Т. Азар – 1:1, 70′ Де Брейне – 1:2)

Украина – Северная Македония 2:1 (29′ Ярмоленко – 1:0, 34′ Яремчук – 2:0, 57′ Алиоски – 2:1)

Нидерланды – Австрия 2:0 (11′ Депай – 1:0, 67′ Дюмфрис – 2:0)