Россия минимально обыграла Финляндию

Обновлено: 16 июня 2021

Сборная России благодаря голу Алексея Миранчука одержала победу над командой Финляндии в матче второго тура Евро-2020.

Матч начался с неприятного для россиян эпизода – на четвертой минуте после подачи в штрафную Похьянпало головой отправил мяч в ворота Сафонова, но после просмотра видеоповтора рефери принял решение отменить гол из-за офсайда. Финны сделали еще пару подходов к российским воротам, но россияне быстро перехватили инициативу. Атаки разгоняли Головин и Миранчук, Дзюба постоянно угрожал воротам Градецки, Оздоев и Кузяев активно подключались к атакующим комбинациям. Даже вынужденная замена получившего повреждение Фернандеса на Караваева в середине тайма не смутила российскую команду, но гол состоялся лишь в компенсированное время. Дзюба технично обыгрался с Миранчуком в штрафной финнов, и тот, убрав защитника, с левой отправил мяч в дальнюю девятку. Во втором тайме россияне могли удваивать преимущество, однако Головин и Жемалетдинов были недостаточно точны, но также стоит отметить и уверенные действия Градецки. В последние минуты финны активизировались и организовали несколько неплохих атак, счет первой половины встречи не изменился – 1:0 в пользу сборной России.

Матч прошел в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». Обслуживала встречу испанская бригада арбитров во главе с нидерландским рефери Данни Маккели.

Финляндия – Россия 0:1 (0:1)

Голы: 45+2′ Миранчук – 0:1

Финляндия (5-3-2): Градецки; Райтала (75′ Сойри), Тойвио (84′ Йенсен), Араюури, О’Шонесси, Уронен; Лод, Шуллер (67′ Кауко), Камара; Пукки (75′ Лаппалайнен), Похьянпало.
Запасные: Яаккола, Йоронен, Алхо, Вяйсянен, Иванов, Спарв, Валакари, Форсс.
Главный тренер: Маркку Канерва.

Россия (4-3-3): Сафонов; Фернандес (26′ Караваев), Дивеев, Джикия, Кузяев; Зобнин, Баринов, Оздоев (61′ Жемалетдинов); Миранчук (85′ Мухин), Дзюба (85′ Соболев), Головин.
Запасные: Дюпин, Шунин, Евгеньев, Семенов, Черышев, Фомин, Макаров, Заболотный.
Главный тренер: Станислав Черчесов.

Предупреждения: 22′ Камара, 27′ Баринов, 34′ Оздоев, 88′ Джикия, 90+1′ О’Шонесси.

Главный судья: Данни Маккели (Нидерланды)