Португалия за десять минут разгромила Венгрию, Франция минимально обыграла Германию

Обновлено: 16 июня 2021

Во вторник, пятнадцатого июня, состоялись два матча группового этапа Евро-2020.

Десяти минут до сенсации не хватило сборной Венгрии, которая в Будапеште на «Пушкаш Арене» принимала Португалию. Гости, как и ожидалось, со стартового свистка заперли хозяев на их половине поля и методично давили. Наиболее активными в составе португальцев были Жота и Роналду, но созданные ими моменты реализованы не были. Во втором тайме португальская команда немного сбавила темп, и венгры вспомнили, что они сегодня тоже играют. Особого разнообразия в происходившее на поле бесхитростные передачи на пару форвардов Салаи и Шаллаи не привнесли, но, по крайней мере, заставили задуматься об исходе встречи. Матч катился к нулевой ничьей, но за пять минут до финального свистка португальцы решили, что начинать турнир с потери очков все-таки не стоит. Геррейру наносил прицельный удар, но результативным он стал благодаря рикошету от защитника. Венгры занервничали и тут же привезли себе пенальти – Роналду был беспощаден. И уже в компенсированное время все тот же Роналду, красиво обыгравшись с Силвой, оформил дубль и разгром сборной Венгрии.

На мюнхенской «Альянц-Арене» Германия в гостевом статусе принимала Францию. Все расклады изначально говорили в пользу французов, хотя и не сулили им легкой прогулки. Немцы начали за здравие, со стартовых минут завладев пространством, однако извлечь из этого дивидендов не сумели. Французы быстро выровняли игру и начали создавать моменты. Гризманн, Погба и Мбаппе настойчиво искали слабые места в защитных построениях немцев, но успех пришел откуда не ждали. На 20-й минуте Эрнандес прострелил в штрафную, и Хуммельс срезал мяч в собственные ворота. Фактические хозяева вновь вернули себе небольшое игровое преимущество, но не более того. В целом, тайм получился «ничейным», да счет на табло с 1:0 и автоголом вполне себе это отражал. Вторая половина встречи началась с немецкого натиска, и к исходу часа игры казалось, что счет вот-вот сравняется, однако на большее у немцев сил не осталось. Французы же, в свою очередь, не только отодвинули игру от своих ворот, но и забили ещё, правда, Мбаппе и Бензема помог офсайд, не оставшийся не замеченным рефери. Итог – минимальная победа сборной Франции.

Венгрия – Португалия 0:3 (84′ Геррейру – 0:1, 87′ Роналду – 0:2 пен., 90+2′ Роналду – 0:3)

Франция – Германия 1:0 (20′ Хуммельс – 1:0 автогол)