Италия вышла в плей-офф и другие результаты шестого дня Евро-2020

Обновлено: 16 июня 2021

В среду, 16-го июня, состоялись три матча группового этапа Евро-2020.

В матче группы B встречались сборные Финляндии и России. Россияне второй раз подряд играли в Санкт-Петербурге и реабилитировались после поражения от Бельгии перед своей аудиторией, порадовав болельщиков красивым голом Миранчука. Минимальная, но по игре уверенная победа над финнами сохраняет у российской команды шансы на выход из группы.

Две встречи состоялись в группе A.

В столице Азербайджана на Олимпийском стадионе Турция принимала Уэльс. Турецкой команде после поражения от Италии во что бы то ни стало требовалась победа, но гости также не собирались отсиживаться у своих ворот. Атаки валлийцев разгоняли Рэмзи и Бейл, но несмотря на бодрый старт встречи и созданные моменты счет до конца первого тайма открыт не был. Гол соорудили все те же двое – Бейл сделал шикарную подачу, а Рэмзи технично переправил мяч в ворота. На второй тайм турки вышли заряженными, и уже спустя десять минут могли сравнивать счет, но Йылмазу не хватило точности. Валлийцы быстро опомнились и почти тут же заработали пенальти. Казалось, что вопросы по исходу матча будут сняты, но Бейл умудрился промахнуться, сохранив интригу. Оставшиеся полчаса хозяева с переменным успехом пытались атаковать, но в актив себе смогли записать лишь драку в штрафной Уэльса в компенсированное время. Карточки были розданы, страсти поутихли, и валлийцы забили деморализованной турецкой команде еще – Бейл записал на свой счет еще одну результативную передачу, а автором гола стал Робертс. Турки с двумя поражениями практически потеряли шансы на выход из группы.

На римский «Олимпико» сборная Италии вышла с твердыми намерениями обеспечить себе выход из группы. Номинальные и фактические хозяева сходу забрали мяч и уже на 20-й минуте открыли счет, но судья усмотрел нарушение в действиях автора гола Кьеллини. Через несколько минут опытный защитник получил травму и был заменен, но это лишь подстегнуло итальянцев. Берарди прострелил справа, и ворота Зоммера расстрелял подключившийся к атаке из глубины Локателли. Остаток первого тайма прошел под полным контролем сборной Италии. Второй тайм начался с атаки швейцарцев, но забили снова итальянцы и снова Локателли, на этот раз пробив Зоммера сильным ударом из-за пределов штрафной. Даже после этого гости не добавили активности и лишь продолжили отбиваться от итальянских атак. Хозяева играли в свое удовольствие, Иммобиле продолжал транжирить моменты, и итог матча стал понятен задолго до финального свистка. А незадолго до него неоднократно простивший Зоммера форвард установил окончательный счет, оформив для своей сборной вторую победу подряд со счетом 3:0. Италия стала первой командой 1/8 финала Евро-2020!

Финляндия – Россия 0:1 (45+2′ Миранчук – 0:1)

Турция – Уэльс 0:2 (42′ Рэмзи – 0:1, 90+5′ Робертс – 0:2)

Италия – Швейцария 3:0 (26′ Локателли – 1:0, 52′ Локателли – 2:0, 89′ Иммобиле – 3:0)