Испания и Швеция не выявили победителя и другие результаты четвертого дня Евро-2020

Обновлено: 15 июня 2021

В понедельник, 14 июня, состоялись очередные три матча группового этапа Евро-2020.

Во втором матче группы D Чехия увезла победу из Шотландии. Матч прошел на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. В первой половине встречи команды одинаково активно искали слабые места в защитных построениях друг друга, и минимум дважды счет мог быть открыт до середины тайма. Удачливее, однако, оказались чехи – Цоуфал навесил в штрафную, Шик выпрыгнул выше всех и переправил мяч в ворота. Однако самый яркий эпизод произошел в начале второго тайма. Шотландцы принялись осаждать чешскую штрафную и даже были близки к тому, чтобы сравнять счет, но все тот же Шик сотворил гол, который, возможно, станет лучшим на турнире. В контратаке нападающий увидел, что голкипер покинул ворота, и с середины поля отправил мяч под перекладину. 45,5 метров дистанции до ворот сделали гол Шика самым дальним на Евро, по крайней мере, с 1980 года, когда начали вести статистику. Шотландцы пытались перевернуть игру, атаковали, активно перестраивались, но счет на табло зафиксировал победу чехов.

Два матча состоялись в группе E.

В Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» встречались Польша и Словакия. Номинальные хозяева подходили к матчу в статусе фаворита, но быстрый гол словаков явно спутал полякам карты. На 18-й минуте Мак пробил по воротам с острого угла, мяч попал в штангу, отскочил в Щенсного и влетел в ворота. Голкипер стал первым в истории Евро стражем ворот, на которого записали автогол. Поляки не растерялись и продолжили давить, что принесло свои плоды в дебюте второго тайма – Линетты технично завершил прострел Рыбуса. Казалось, теперь Польша своего не упустит, но на исходе часа игры за вторую желтую был удален Крыховяк. Спустя всего десять минут Словакия грамотно распорядилась угловым и вновь вышла вперед, автором гола стал Шкриньяр. В оставшиеся 20 минут хозяевам не помогли ни замены, ни «съеденный» обороной гостей Левандовский, итог – неожиданная победа Словакии.

В матче на «Олимпико де Севилья» практически все пророчили победу сборной Испании. На Швецию никто по-серьезному не ставил, а зря. Скандинавы хоть и не показали выдающегося футбола, но если и существует идеальный «автобус», то это был он. 17 – 4 по ударам по воротам, 5 – 1 по ударам в створ, 85% – 15% по владению мячом – это лучшая характеристика матча. Добавить можно лишь то, что грамотно засушившие игру шведы в конце первого тайма даже могли забить и совершить еще большую сенсацию, но после удара Исака мяч рикошетом от Льоренте попал в штангу. Нулевая ничья в пользу Швеции.

Шотландия – Чехия 0:2 (42′ Шик – 0:1, 52′ Шик – 0:2)

Польша – Словакия 1:2 (18′ Щенсный – 0:1 (автогол), 46′ Линетты – 1:1, 69′ Шкриньяр – 1:2)

Испания – Швеция 0:0