Эриксен и датские врачи одержали главную победу в первом туре Евро-2020

Обновлено: 13 июня 2021

Во второй день чемпионата Европы Россия крупно проиграла Бельгии, Швейцария и Уэльс поделили очки, Ромелу Лукаку вышел в лидеры среди бомбардиров, Гарет Бэйл выпал из игры, а главную победу одержали Кристиан Эриксен и датские врачи. Главные события дня – в обзоре ниже.

Уэльс – Швейцария – 1:1

Матч в Баку был осложнен жаркой погодой, не позволившей игрокам сыграть на максимуме возможностей и скоростей. Оба соперника забили во втором тайме по голу головой после розыгрышей угловых и были не слишком оригинальны при атаках «с игры». Правда, если Швейцария сохранила неброский, но эффективный фирменный стиль, то Уэльс был слабо похож на команду, дошедшую до полуфинала Евро-2016. Особым разочарованием стала игра Гарета Бэйла: основные события на поле прошли без его участия.

В пользу Уэльса говорит то, что «драконы» сравняли счет практически сразу же, как только это потребовалось. На гол Бреэля Эмболо ответил Киффер Мур – в 2013-м он играл за любителей, а в 2016-м совмещал выступления за «Йовил Таун» с работой спасателем на пляже. В 28 лет, в статусе форварда «Кардиффа», Мур помог Уэльсу уйти от поражения, забив перебинтованной головой. Впрочем, главное спасение вечера произошло при других обстоятельствах.

Дания – Финляндия – 0:1

Дебютант чемпионатов Европы сборная Финляндии в первом же матче на таком уровне добилась трудовой победы, разбив игру на эпизоды и забив единственным за весь матч ударом по воротам. Победный гол на 60 минуте забил 26-летний нападающий немецкого «Униона» Йоэл Похъянпало, который начал карьеру в 17 лет, а недавно даже собирался уходить из футбола из-за обилия травм. При счете 1:0 вратарь финнов Лукаш Градецки отразил пенальти в исполнении Эмиля Хойбьерга.

Самой важной победой в этот вечер стало спасение полузащитника датчан Кристиана Эриксена, которому потребовался непрямой массаж сердца. Казалось, что весь мир объединился вокруг импровизированной реанимационной палаты на кромке поля. Минуты борьбы за жизнь футболиста сплотили игроков и болельщиков обеих команд. К счастью, врачам удалось запустить внезапно остановившееся сердце игрока. На решение доиграть матч, помимо прочих факторов, повлияло обращение Эриксена к партнерам по команде через видеочат.

Бельгия – Россия – 3:0

Бронзовые призеры чемпионата мира подтвердили статус одного из главных фаворитов Евро, команды, которой редко какая сборная в мире была бы в состоянии что-либо противопоставить. Намного критичнее для России три «дешевых» мяча, пропущенных из-за индивидуальных, не позволительных на таком уровне, ошибок Антона Шунина, Андрея Семенова и Игоря Дивеева. Кроме того, еще никогда в истории хозяева Евро не проигрывали с таким крупным счетом.

Нападающий сборной Бельгии, чемпион Италии в составе «Интера» Ромелу Лукаку вышел в лидеры среди бомбардиров, забив два мяча в Санкт-Петербурге. На счету Лукаку первый и третий мячи. Второй гол, в конце первого тайма, забил вышедший на замену защитник Тома Менье.

Эксперты и аналитики футбола предполагают, что главный тренер сборной России Станислав Черчесов мог сделать ставку не на первый матч в группе, а на оставшиеся – с Финляндией и Данией. Этим же объясняется выбор на игру с Бельгией непривычной расстановки 4 – 4 – 2, как будто Россия использовала первую встречу для подготовки ко второй и третьей. Если все сложится по плану, Черчесов окажется прав, а Россия во второй раз за время участия в чемпионатах Европы выйдет из группы. Но и риски достаточно высоки.

Россия оказалась в рискованном положении:

• у Финляндии за счет победы над Данией теперь есть стратегическое преимущество;
  • у России испорчена разница мячей;
  • матч Дания – Россия, скорее всего, будет решающим, он пройдет не в Петербурге, а в Копенгагене.

На данный момент главный шанс России в том, что при благоприятном стечении обстоятельств из группы могут выйти три команды из четырех.