Италия крупно обыграла Турцию в стартовом матче Евро-2020

Обновлено: 12 июня 2021

Чемпионат Европы по футболу стартовал матчем сборных Турции и Италии. Команды встретились в Риме, хотя номинальными хозяевами являлись турки. Впрочем, «адзурри» нисколько не помешали ни белая форма, ни гостевой статус, и вопроса, кто настоящий хозяин на газоне «Олимпико», в этот вечер ни у кого не возникло.

С первых минут итальянцы завладели преимуществом и уже к середине тайма создали несколько опасных моментов, два из которых могли обернуться для турок одиннадцатиметровыми. На протяжении матча у подопечных Роберто Манчини не раз возникали причины апеллировать к арбитру по поводу игры рукой, но голландец Данни Маккели сработал четко, и вопросы к нему могли остаться только по одному эпизоду. Очевидно, у итальянцев была установка лупить по воротам соперника как можно больше, и хотя к концу встречи счет по ударам стал 3:24, в первом тайме к изменениям на табло «Олимпико» эта тактика так и не привела.

Дрогнула команда Шенола Гюнеша во второй половине встречи. 53-й минуте после фланговой атаки Италии и сильного прострела Берарди мяч угодил в Демирала и от него влетел в ворота. Спустя тринадцать минут Спинаццола наносил удар из убойной позиции, Чакыр парировал, но первым на добивании оказался Иммобиле. А еще через тринадцать минут итальянцы подкараулили соперников на ошибке, Берарди сыграл на Бареллу, Барелла – на Иммобиле, Иммобиле вывел на удар Инсинье, и тот не промахнулся, красивым обводящим ударом поставив точку в матче. 3:0 в пользу сборной Италии.

В матче-открытии Итальянцы не только уверенно взяли три очка, но и продолжили свою длящуюся с сентября 2018 года беспроигрышную серию до 28 матчей.

Турция – Италия 3:0 (2:0)

Голы: 53′ Демирал – 0:1 (автогол), 66′ Иммобиле – 0:2, 79′ Инсинье – 0:3

Турция (4-5-1): Чакыр; Челик, Демирал, Сеюнджю, Мераш; Караман (76′ Дервишоглу), Языджи (46′ Ундер), Йокушлу (65′ Кахведжи), Туфан (64′ Айхан), Чалханоглу; Йылмаз.
Запасные: Байындыр, Гюнок, Мюльдюр, Кабак, Антальялы, Кекчю, Токез, Унал.
Главный тренер: Шенол Гюнеш.

Италия (4-3-3): Доннарумма; Флоренци (46′ Ди Лоренцо), Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола; Барелла, Жоржиньо, Локателли (74′ Кристанте); Берарди (85′ Бернардески), Иммобиле (81′ Белотти), Инсинье (81′ Кьеза).
Запасные: Мерет, Сиригу, Бастони, Ачерби, Эмерсон, Пессина, Распадори.
Главный тренер: Роберто Манчини.

Предупреждения: 88′ Сеюнджю, 90′ Дервишоглу.

Главный судья: Данни Маккели (Нидерланды)