Сборная США взяла бронзовые медали Чемпионата мира по хоккею

Обновлено: 06 июня 2021

Американская команда разгромила Германию в матче за третье место хоккейного первенства.

Американцы вышли вперед уже в дебюте матча, точным броском отметился Воланин. Во втором периоде немцы умудрились пропустить еще четыре шайбы, что сняло все вопросы об исходе противостояния. В течение шести минут отличились Гарленд, Друри, Робертсон и Мур. В третьем периоде команда Германии попыталась обозначить давление на немцев и даже стараниями Биттнера забросила шайбу, но последнее слово все равно осталось за американцами, и окончательный счет 6:1 за десять минут до конца матча установил Донато.

США – Германия 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Голы: 6′ Воланин – 1:0, 27′ Гарленд (Робертсон, Воланин) – 2:0, 29′ Друри (Хмелевски) – 3:0, 32′ Робертсон (Гарленд, Томпсон) – 4:0, 33′ Мур (Томпсон, Гарленд) – 5:0, 50′ Биттнер (Плахта, Кагун) – 5:1, 50′ Донато (Кленденинг Томпсон) – 6:1

Стадион: «Арена-Рига» (Рига, Латвия)

Судьи: Ласси Хейккинен, Кристиан Викман (оба – Финляндия)

Сборная США завоевала бронзовые медали чемпионата мира в девятый раз в истории. Также американцы дважды брали золото (1933, 1960) и четыре раза серебро (1931, 1934, 1939, 1950).