Обновлено: 06 июня 2021

Итоги полуфиналов чемпионата мира по хоккею.

ДОМИНИРОВАНИЕ

США — Канада 2:4

Канадцы на этом чемпионате мира действуют в стиле футбольной Италии. «Скуадра адзурра» тоже любит «проспать» большую часть группового этапа, чудом попадает в плей-офф, но в матчах на выбывание превращается в опаснейшего соперника для любого фаворита.

Даже главный канадский герой этого ЧМ Эндрю Манжипан носит вполне итальянскую фамилию (хотя и искаженную французским произношением). Mangia pane переводитcя с итальянского, как «Он ест хлеб».

Вместе с хлебом Манжипан съел и двух записных фаворитов — россиянам он забил в овертайме, а в игре с американцами сделал дубль. Во втором периоде нападающий отлично сыграл на добивании и вывел Канаду вперед — 2:1, а в третьем удачно сбегал один на один с Кэлом Петерсеном и увеличил отрыв до двух шайб. Американцы сумели отквитать один гол и вернулись в игру, но в концовке пропустили в пустые.

Для канадцев это будет уже шестой финал ЧМ за последние пять лет. Похоже, это доминирование.

ТРЕНЕР

Финляндия — Германия 2:1

Если Канада, несмотря на все насмешки над слабостью состава, привезла в Ригу несколько игроков, которые стали звездами этого ЧМ (в топ-5 лучшим бомбардиров турнира трое «Кленовых листьев» — Коннор Браун, Эндрю Манжипан и Адам Хенрик), то финны опять выезжают на командном духе и тренерском таланте Юкки Ялонена.

Вы еще помните, что он когда-то рулил СКА и вылетал от ярославского «Локомотива» во втором раунде плей-офф? Суоми второй год подряд собирает совершенно серый состав (13 человек из местного первенства, 10 из КХЛ и всего двое из НХЛ) и добирается до финала.

В этот раз визуально получается даже легче, чем в 2019-м. Финны без особых приключений заняли второе место в группе, засушили в четвертьфинале чехов, а в полуфинале разобрались с немцами.

Ииро Пакаринен и Ханнес Бьорнинен забили по голу первом периоде, а потом финны стойко обороняли результат. Немцы заметно перебросали соперника – 28:17, отыграли одну шайбу в большинстве, но больше им сделать не позволили. Юхо Олкинуора отразил все броски в третьем периоде и снял все вопросы о том, кто на этом ЧМ лучший вратарь.