Обновлено: 04 июня 2021

Итоги четвертьфиналов чемпионата мира по хоккею.

ВОЛЯ

Швейцария — Германия 2:3 Б

Немцы по ходу этого ЧМ успели походить и в роли лидеров, когда стартовали с трех побед подряд и в роли аутсайдеров, когда следом проиграли три матча и чуть не выпали из числа четвертьфиналистов. Путевку в плей-офф добыли в последнем матче группы с латышами, причем сделали все честно и благородно — не стали доводить до овертайма и пощадили висевшую на волосе Канаду.

Награда за fair play ждала в четвертьфинале. Старательные немцы выкарабкались с 0:2, сравняли счет за 43 секунды до конца основного времени и потом победили по буллитам.

Героем матча стал Марсель Небельс, который сначала ассистировал Леону Гаванке, а потом забил победный буллит. Так Германия впервые с 2010 года пробилась в полуфинал ЧМ.

РАЗГРОМ

США — Словакия 6:1

Только один четвертьфинал завершился крупной победой одного из соперников. Словаки и в группе потерпели два поражения с крупным счетом, а уж для американцев защитные проблемы команды Крэйга Рэмзи стали сладкой булочкой.

Конору Гарланду и компании хватило шести с половиной минут в концовке первого периода, чтобы решить вопрос выхода в полуфинал. За это время они набросали сопернику три шайбы и дальше играли по счету. В итоге Гарланду с Колином Блэкуэллом оформили по дублю.

КЛАССИКА

Финляндия — Чехия 1:0

Команда Юкки Ялонена выдала классический для себя четвертьфинал. Финны долго терпели, многовато удалялись, но были хороши в меньшинстве. Контратаки они готовили неторопливо, но если уж убегали, то так, что тушите свет.

В одном из эпизодов чехов спасла перекладина, а вот с добиванием Йере Инналы не справился никто.

КАТАСТРОФА

Россия — Канада 1:2 ОТ

Над канадцами заслуженно потешались во время группового этапа, но перед четвертьфиналом шуточки зашли слишком далеко. Вряд ли российские хоккеисты слушали рассказы про «десятый состав» и «дохлого опоссума», но безмятежное настроение явно передалось сборной.

После ударного дебюта это настроение только усилилось — за шесть минут наша команда упустила несколько хороших возможностей открыть счет и, похоже, проиграла матч именно в этот отрезок.
Да, потом был счастливый бросок Евгения Тимкина, но стремление удержать 1:0 против любого состава Канады — это скверная идея. Дальше все было как в дурном сне — удаление главной российской звезды на этом ЧМ Владимира Тарасенко, ответный гол Адама Хенрика и зубодробительный овертайм.
Канадцы возили нашу тройку как хотели, буллиты превратились в мечту — увы, недостижимую. Победный гол забил Эндрю Манжипан, но главный молодец эпизода не он, а Трой Стечер, финтами раскидавший двух россиян.

Последняя наша победа над канадцами на чемпионатах мира датирована 2011 годом, а дальше были одни поражения в любом составе и на любой стадии. И как прерывать эту серию пока совсем непонятно.