Сборная России по хоккею в четвертьфинале Чемпионата мира проиграла Канаде

Обновлено: 03 июня 2021

Российская команда в четвертьфинале хоккейного Чемпионата мира уступила Канаде в овертайме.

Со стартовых минут россияне принялись атаковать и могли открывать счет уже в дебюте встречи, но подвела реализация. Канадцы также не стали медлить с ответом, и уже к исходу первой десятиминутки соперники сравнялись по количеству созданных моментов. Во второй половине периода огорчать друг друга могли и те, и другие – сначала Хенрик не смог выполнить точный бросок, выкатившись один на один с Бобровским, а затем Тарасенко бросал шайбу в дальний угол, но считанные сантиметры спасли Кемпера.

Второй период начался с удаления у российской команды – Тимкин переборщил в борьбе с Виларди, но отделался малым штрафом. Шла равная игра с небольшим перевесом россиян, но и этого номинальным хозяевам оказалось достаточно, чтобы перевести игровое преимущество в счет на табло. Каменев от борта перевел шайбу в центральную зону, на ворота выкатился Орлов. Кемпер спас, но Каменев успел подобрать отскок и откинуть шайбу на пятак, где Тимкин был хладнокровен – 1:0. Канадцы несколько оживились, но счет до конца периода не изменился.

Третий период стартовал с осторожной игры – никто не хотел допустить ошибку, способную как снять все вопросы по исходу встречи, так и перевернуть ее ход. Однако спустя пять минут за удар соперника клюшкой по лицу Тарасенко отправился на лавку, и канадцы тут же реализовали большинство. Браун прострелил на пятак, и Хенрик в касание отправил шайбу в ближний угол. Россияне бросились восстанавливать утраченное преимущество, но серия атак ни к чему не привела. Основное время закончилось ничьей.

В овертайме соперники успели обменяться парой выпадов, и точнее оказались канадцы. Итоговый счет после передачи Стечера установил Манджапане, до этого заработавший роковое для россиян удаление.

Россия – Канада 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1 ОТ)

Голы: 35′ Тимкин (Орлов, Каменев) – 1:0, 46′ Хенрик (Браун, Комтуа) – 1:1, 63′ Манджапане (Стечер) – 1:2

Стадион: Олимпийский спортивный центр (Рига, Латвия)

Судьи: Тобиас Бьерк, Микаэль Норд (оба – Швеция)