Сборная России вышла из группы Чемпионата мира по хоккею с первого места

Обновлено: 01 июня 2021

Сборная России в двенадцатый игровой день Чемпионата мира по хоккею разгромила команду Белоруссии.

Уже на первой минуте россияне открыли счет – Григоренко отдал шайбу Нестерову, и тот сделал мощный бросок от синей линии. Спустя несколько минут осада ворот белорусов дала свои плоды – Галимов делал передачу на пятак, но шайба от конька защитника отскочила в ворота. Еще через пять минут счет стал крупным – Задоров после скидки Нестерова пробивал Колосова, шайба коснулась Шалунова и снова влетела в ворота. Минуту спустя россияне в прессинге поймали белорусов на ошибке у своих ворот, Слепышев сделал передачу на Григоренко, и тот в касание поразил пустой угол. В концовке периода счет стал неприличным – контратака россиян с участием Тарасенко и Нестерова сняла вопросы по исходу матча уже в первой трети игры.

Во втором периоде темп игры заметно спал. Россияне играли по счету, белорусы пытались этот счет размочить. Три удаления, и игра почти без моментов – счет периода — 0:0.

В третьем периоде команды стали действовать несколько активнее, и в первые десять минут могли забивать друг другу. Белорусов спасла штанга, россиян – Самонов. Тем не менее, в одной из атак российские хоккеисты все же смогли вновь огорчить Колосова – Слепышев и Воронков в быстрой атаке организовали еще одну шайбу.

Россия – Белоруссия 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1′ Нестеров (Григоренко) – 1:0, 5′ Галимов (Гавриков) – 2:0, 10′ Шалунов (Задоров, Нестеров) – 3:0, 11′ Григоренко (Слепышев, Воронков) – 4:0, 17′ Нестеров (Тарасенко, Барабанов) – 5:0, 53′ Воронков (Слепышев, Григоренко) – 6:0

Стадион: Олимпийский спортивный центр (Рига, Латвия)

Судьи: Андре Шрадер (Германия), Кристоф Штернат (Австрия)